🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Urbanización el Duque de Manilva

📍 Urbanización el Duque, 29692 Manilva (Málaga)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 56 subastas de viviendas ya cerradas en Manilva, 21% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 108.110 € (~629 €/m²), el 72% del valor de subasta. En 2026 rondó los 143.695 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Manilva · mediana anual
72k € 2016 5 143k € 2017 4 118k € 2019 4 139k € 2020 6 78k € 2021 5 120k € 2022 8 110k € 2023 5 126k € 2024 6 136k € 2025 6 144k € 2026 5

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
229.762€
Valor de mercado estimado
~484.782 € 🔥 Salida −53%

El valor de subasta está un 53% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
11.488€
Tramo entre pujas
4.595€
Precio por m²
1.781 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
160.833 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
129.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Estepona. Plz.n 5
📍 AV PUERTA DEL MAR S/N S/N ; 29680 ESTEPONA
Procedimiento 4207 0000 06 0927 19
📞 620967999 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264835
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4207 0000 06 0927 19
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada141.955,25 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27541
Valor subasta229.762,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.595,24 €
Importe del depósito11.488,10 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: NÚMERO 13.- PORTAL 11.- Vivienda unifamiliar, en construcción, situada en la planta segunda del portal.- Está compuesta de hall, salón comedor, cocina, pasillo, distribuidos, tres dormitorios, baño, aseo, terraza y lavadero. Ocupa una superficie útil, incluido terraza y lavadero de ochenta y cuatro metros, cinco decímetros cuadrados y construida de ciento un metros, ochenta y nueve decímetros cuadrados, correspondiéndole además una superficie en las partes proporcionales de elementos comunes de veintisiete metros, trece metros, dos decímetros cuadrados.
IDUFIR29040000142527
Referencia catastral9972932TF9297S0013QZ
DirecciónURBANIZACIÓN EL DUQUE, BLOQUE 11 PISO 2
Código Postal29692
LocalidadMANILVA
ProvinciaMálaga
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombrePROMONTORIA BACKGAMMON D.A.C.
NIFN0289576A
DirecciónCALLE RAFAEL CALVO 5, 1ª PLANTA
Localidad28010 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Málaga

De las 415 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Málaga, el 12,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 79,3% de su valor de subasta, unos 1.534 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España