🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Garaje en Paseo Marítimo Rey de España Nº 163 de Fuengirola

📍 Paseo Marítimo Rey de España Nº 163, 29640 Fuengirola (Málaga)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 147 subastas de garajes ya cerradas en el código postal 29640, 1% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 7.000 € (~288 €/m²), el 68% del valor de subasta. En 2026 rondó los 10.233 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en el código postal 29640 · mediana anual
8k € 2021 23 7k € 2022 29 6k € 2024 44 7k € 2025 28 10k € 2026 16

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
9.942€
Depósito
497€
Tramo entre pujas
199€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
6.959 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Fuengirola. Plz. n 1
📍 CL PARROCO JUAN A.JIMENEZ H 28 28 ; 29640 FUENGIROLA
Procedimiento 2917 0000 06 0486 23
📞 952917095 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-261462
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2917 0000 06 0486 23
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada7.113,05 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27565
Valor subasta9.941,87 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas198,83 €
Importe del depósito497,09 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
DescripciónURBANA.- NUMERO VEINTE.- PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO VEINTE, situada en planta baja, del Edificio denominado LOS MARINOS-II, sin número de gobierno del Paseo Marítimo Rey de España, también conocido por Paseo Marítimo de Carvajal, en el partido denominado del Higuerón, al término municipal de Fuengirola (Málaga).- Ocupa una superficie construida de veinte metros, sesenta y cinco decímetros cuadrados.- Linda: por su frente, con calle de circulación y maniobras; por la derecha, entrando, con la plaza de aparcamiento número diecinueve; y por la izquierda, y por el fondo, con zona de cerramiento del edificio. - Cuota: Se le asigna un porcentaje, con relación al total valor del Edificio, elementos comunes gastos, de cero enteros veintidos centésimas por ciento
DirecciónPaseo Marítimo Rey de España nº 163, Edif. los Marinos II, planta baja, aparcamiento 20
Código Postal29640
LocalidadFuengirola
ProvinciaMálaga
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBALLET ISSUER D.A.C.
NIF635438
DirecciónNo consta
LocalidadNo consta No consta
Provincia-
PaísIrlanda

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Fuengirola

De las 20 viviendas subastadas y ya resueltas en Fuengirola, el 0,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 86,6% de su valor de subasta. Entre 2021 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 54,0% al 82,0%.

Ver el informe completo de Fuengirola →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España