🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Garaje en Calle Timon 23 de Benalmadena

📍 Calle Timon 23 1 St 10, 29630 Benalmadena (Málaga)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de garajes ya cerradas en Benalmadena, 0% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 12.050 €, el 62% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Málaga · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
11k € 2016 14 15k € 2017 32 18k € 2018 25 2k € 2019 279 5k € 2020 72 4k € 2021 236 6k € 2022 168 6k € 2023 73 6k € 2024 168 6k € 2025 156 11k € 2026 41

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
13.623€
Puja mínima
1.362€
Depósito
681€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
487 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
9.536 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
28.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001120
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27152
Valor subasta13.623,43 €
Tasación13.623,43 €
Puja mínima1.362,34 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito681,17 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción100% DEL PLENO FINCA NÚMERO UNO. APARCAMIENTO SEÑALADO CON EL NÚMERO DIEZ, EN PLANTA DE SÓTANO, DELMÓDULO 1, DEL CONJUNTO RESIDENCIAL DENOMINADO SEÑORÍO DE TORR EQUEBRADA PRIMERA FASE,SITUADO SOBRE LA PARCELA DE TERRENO SEÑALADA CON EL N SUBTIPO: GARAJE TIPO DE DERECHO: PLENO DOMINIO
IDUFIR29035000713228
Referencia catastral1097404UF6419N0001WH
DirecciónCL TIMON 23 1 ST 10
Código Postal29630
LocalidadBENALMADENA
ProvinciaMálaga
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE BENALMADENA TOMO: 1231 , FOLIO: 61 , LIBRO: 661. FINCA: 31695 , INSCRIPCIÓN: 5
Título jurídicoPLENO DOMINIO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Otra información y cargas: Afecciones legales y registrales. Se subasta el 100 % del pleno dominio de la finca. Se desconoce la ocupación de la plaza de garaje.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Benalmádena

De las 27 viviendas subastadas y ya resueltas en Benalmádena, el 0,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 100,0% de su valor de subasta, unos 1.463 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 62,2% al 118,0%.

Ver el informe completo de Benalmádena →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España