🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Vivienda en Calle Ronda Golf Este 2 de Benalmadena

📍 Calle Ronda Golf Este 2 C 1 09 02, 29630 Benalmadena (Málaga)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 2121 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Málaga, 36% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 117.294 € (~968 €/m²), el 72% del valor de subasta. En 2026 rondó los 188.698 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Málaga · mediana anual
112k € 2016 195 100k € 2017 278 110k € 2018 196 91k € 2019 222 96k € 2020 187 103k € 2021 213 108k € 2022 193 109k € 2023 182 147k € 2024 165 166k € 2025 154 189k € 2026 136

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
63.308€
Valor de mercado estimado
~329.375 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
6.331€
Depósito
3.165€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
745 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
44.315 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
85.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 29(AEAT)
📍 CL HEROE DE SOSTOA 11-13 ; 29002 MALAGA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-25R2986001105
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27142
Valor subasta63.307,74 €
Tasación63.307,74 €
Puja mínima6.330,77 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.165,38 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA. FINCA 82. APARTAMENTO NÚMERO 2 SITUADO EN LA PLANTA 9 ALTA DEL EDIFICIO DE APARTAMENTOS, RADICADA EN LA ZONA D DE LA URBANIZACIÓN Y C-2 DEL PLAN PARCIAL DE TORREQUEBRADA, EN BENALMÁDENA SEGÚN CERTIFICACIÓN CATASTRAL, EN CALLE RONDA GOLF ESTE 2-C-, ES:1 PL:09 PT:02 BENALMÁDENA. DE SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA 66,16M2. SE DISTRIBUYE EN HALL CON ARMARIO, COCINA, SALÓN, COMEDOR, DORMITORIO, VESTIDOR, BAÑO Y TERRAZA. TIENE SU ACCESO A TRAVÉS DEL PASILLO DISTRIBUIDOR COMÚN Y LINDA: POR SU FRENTE, CON DICHO PASILLO POR SU DERECHA ENTRANDO, CON APARTAMENTO 3 DE SU PLANTA AL FONDO, CON FACHADA ESTE DEL EDIFICIO, Y POR SU IZQUIERDA, CON APARTAMENTO 1 DE SU PLANTA.
IDUFIR29035000260272
Referencia catastral2001506UF6520S0082WY
DirecciónCL RONDA GOLF ESTE 2 C 1 09 02
Código Postal29630
LocalidadBENALMADENA
ProvinciaMálaga
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE BENALMADENA TOMO: 1372 , FOLIO: 44 , LIBRO: 302. FINCA: 019527 , INSCRIPCIÓN: 7
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe enajena el 50% del pleno dominio. Se ejecuta la anotacion de embargo letra A. Ocupada por uno de los titulares registrales.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se enajena el 50% del pleno dominio. Ocupada por uno de los titulares registrales.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Benalmádena

De las 27 viviendas subastadas y ya resueltas en Benalmádena, el 0,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 100,0% de su valor de subasta, unos 1.463 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 62,2% al 118,0%.

Ver el informe completo de Benalmádena →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España