🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Vivienda en Urbanización Ur la Reserva de Marbella de Marbella

📍 Ur Ur la Reserva de Marbella 0, 29604 Marbella (Málaga)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 242 subastas de viviendas ya cerradas en Marbella, 18% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 203.621 € (~1.610 €/m²), el 86% del valor de subasta. En 2026 rondó los 277.420 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Marbella · mediana anual
320k € 2016 11 140k € 2017 24 202k € 2018 28 230k € 2019 23 194k € 2020 35 182k € 2021 39 243k € 2022 17 151k € 2023 23 250k € 2024 11 278k € 2025 22 277k € 2026 9

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
138.046€
Valor de mercado estimado
~918.430 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
13.805€
Depósito
6.902€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
952 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
96.632 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
145.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001115
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27147
Valor subasta138.046,40 €
Tasación138.046,40 €
Puja mínima13.804,64 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito6.902,32 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónFINCA Nº79.- VIVIENDA Nº4204, TIPO D1, EN EL NIVEL 2, DEL BLOQUE Nº4, EN EL CONJUNTO URBANO ENCLAVADO EN PARCELA DE TERRENO DE LA FINCA COTO DE CORREA, SITUADA EN EL PARTIDO DE LAS CHAPAS, DENOMINADA MANZANA Nº 6, DE LA SEGUNDA FASE DE LA URBANIZACIÓN LA RESERVA DE MARBELLA, MARBELLA.- DISTRIBUIDA EN SALÓN-COMEDOR, COCINA, DOS DORMITORIOS, DOS CUARTOS DE BAÑO Y TERRAZA.- SUPERFICIE DE CIENTO SEIS METROS SETENTA Y TRES DECIMETROS CUADRADOS Y VEINTIDOS METROS CUARENTA DECIMETROS CUADRADOS DE TERRAZA.- ANEJOS: PLAZA DE APARCAMIENTO Nº 4204 EN EL NIVEL 0 DEL MISMO BLOQUE, CON SUPERFICIE DE VEINTIUN METROS TREINTA Y NUEVE DECIMETROS CUADRADOS. TRASTERO Nº 4204, EN EL NIVEL 0 DEL MISMO BLOQUE, CON SUPERFICIE DE OCHO METROS SETENTA Y CINCO
IDUFIR29028000448993
Referencia catastral3713406UF4431S0079MZ
DirecciónUR UR LA RESERVA DE MARBELLA 0
Código Postal29604
LocalidadMARBELLA
ProvinciaMálaga
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE MARBELLA TOMO: 0 , FOLIO: 73 , LIBRO: 268. FINCA: 33887 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la anotacion de embargo letra A con numero de diligencia 452423177014S. Esta finca queda afecta durante el plazo de CINCO AÑOS, al pago de la liquidacion o liquidaciones que, en su caso, puedan girarse por el Impuesto de TP y AJD, quedando liberada por la suma de diez mil trescientos cuarenta y seis euros (10.346,00 euros), satisfechas por autoliquidacion. Caducidad 16-01-2029.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Otra información y cargas: afecciones legales y registrales. Se subasta el 100% del pleno dominio. Se encuentra en el término municipal de Marbella, fuera del casco urbano de la localidad, en la Urbanización la Reserva de Marbella, en la zona de las Chapas de Marbella. El inmueble se ubica en una urbanización en recinto cerrado, formado por bloques de apartamentos, en una zona eminentemente residencial, alejado de la costa. La urbanización está dotada de toda clase de instalaciones y servicios, y presentan sus zonas comunes y jardines un excelente estado de mantenimiento y conservación. Conforme al requerimiento a ocupantes, así como los detallado en la diligencia de localización del inmueble no se tiene constancia de que el inmueble esté ocupado.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Marbella

De las 40 viviendas subastadas y ya resueltas en Marbella, el 7,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 106,7% de su valor de subasta, unos 2.102 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 88,4% al 99,6%.

Ver el informe completo de Marbella →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España