🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Vivienda en Calle Reñideros 2 de Vélez Málaga

📍 Calle Reñideros 2, 29700 Vélez Málaga (Málaga)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 2121 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Málaga, 36% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 117.294 € (~968 €/m²), el 72% del valor de subasta. En 2026 rondó los 188.698 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Málaga · mediana anual
112k € 2016 195 100k € 2017 278 110k € 2018 196 91k € 2019 222 96k € 2020 187 103k € 2021 213 108k € 2022 193 109k € 2023 182 147k € 2024 165 166k € 2025 154 189k € 2026 136

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
60.101€
Valor de mercado estimado
~467.142 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
3.005€
Tramo entre pujas
1.202€
Precio por m²
373 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
42.071 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
161.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Vélez-Málaga. Plz.n 1
📍 CL EUGENIO MORALES 2 S/N ; 29700 VELEZ-MALAGA
Procedimiento 3007 0000 06 0260 14
📞 600155278 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-263243
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3007 0000 06 0260 14
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada586.419,38 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27558
Valor subasta60.101,21 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.202,02 €
Importe del depósito3.005,06 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA. DESCRIPCION: Vivienda tipo A que ocupa toda la planta primera del Edificio REYES CATOLICOS, situado en la calle Reñideros, de Vélez Málaga; con una superficie construida, incluidos elementos comunes, de ciento cuarenta y dos metros, ochenta y cinco decímetros cuadrados, y útil de ciento cuatro metros, cuarenta y cinco decímetros cuadrados. Se compone de vestíbulo, hall, esta comedor, cocina, cuatro dormitorios, pasillo ,cuarto de baño , aseo, lavadero y terraza; y LINDA: izquierda entrando, calle Alcalde J. Herrera; derecha, calle Reñidero; fondo, confluencia de las calles Alcalde J. Herrera y Reñidero; y frente, pasillo de entrada, caja de escaleras y de ascensor y Enrique Navarro Burgos. CUOTA quince enteros catorce centésimas en relación al valor toral del edificio. Calificación Legal: esta finca esta calificada como Vivienda de Protección Oficial 10 febrero de 1971
IDUFIR29033000341977
Referencia catastral1315113VF0711N0002UZ
DirecciónCALLE REÑIDEROS 2, PLANTA 1, PUERTA A
Código Postal29700
LocalidadVÉLEZ MÁLAGA
ProvinciaMálaga
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
VisitableNo consta
Cargasno existen cargas registrales anteriores a la hipoteca, se adjunta certificación registral
Inscripción registralFINCA REGISTRAL 10.161 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE VÉLEZ MÁLAGA

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Vélez-málaga

De las 23 viviendas subastadas y ya resueltas en Vélez-málaga, el 26,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 51,0% de su valor de subasta. Entre 2022 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 46,2% al 50,0%.

Ver el informe completo de Vélez-málaga →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España