🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Urbanización Hacho de Manilva

📍 Urbanización Hacho, 29692 Manilva (Málaga)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 56 subastas de viviendas ya cerradas en Manilva, 21% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 108.110 € (~629 €/m²), el 72% del valor de subasta. En 2026 rondó los 143.695 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Manilva · mediana anual
72k € 2016 5 143k € 2017 4 118k € 2019 4 139k € 2020 6 78k € 2021 5 120k € 2022 8 110k € 2023 5 126k € 2024 6 136k € 2025 6 144k € 2026 5

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
257.000€
Tasación: 257.500€ (−0% sobre tasación)
Depósito
12.850€
Tramo entre pujas
5.140€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
179.900 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Estepona. Plz.n 1
📍 AV JUAN CARLOS I S/N S/N ; 29680 ESTEPONA
Procedimiento 2912 0000 05 0034 14
📞 951914249 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-261517
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2912 0000 05 0034 14
Cantidad reclamada318.562,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27540
Valor subasta257.000,00 €
Tasación257.500,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas5.140,00 €
Importe del depósito12.850,00 €

La subasta ha sido cancelada por la autoridad gestora.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA HIPOTECADA.- URBANA NUMERO OCHANTE Y TRES.- Apartamento señalado con el número 321-A1, en la planta segunda del edificio conocido con el nombre de Apartamentos del Golf, radicante en el término municipal de Manilva, integrado en la Urbanización El Hacho. Comprende una superficie de vivienda de cuarenta y siete metros trece decímetros cuadrados, más siete metros sesenta y un decímetros cuadrados de terraza y una participación de diez metros treinta y tres decímetros cuadrados en las zonas comunes del edificio, lo que da un total de sesenta y cuatro metros setenta decímetros cuadrados. INSCRIPCION.- Debidamente inscrita en el Registro de la Propiedad de Manilva, al Tomo 688, Libro 84, Folio 46, Finca Registral nº 6564.
DirecciónAPARTAMENTO Nº 321-A1, 2ª PLANTA, EDIFICIO APARTAMENTOS DEL GOLF, URBANIZACIÓN HACHO
Código Postal29692
LocalidadMANILVA
ProvinciaMálaga
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

La subasta ha sido cancelada por la autoridad gestora.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Málaga

De las 415 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Málaga, el 12,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 79,3% de su valor de subasta, unos 1.534 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España