🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Plaza Mariana Pineda 20 de San Juan De Aznalfarache

📍 Plaza Mariana Pineda, 20, 41920 San Juan de Aznalfarache (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 78 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 41920, 74% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 44.836 € (~869 €/m²), el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 67.989 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 41920 · mediana anual
102k € 2016 13 9k € 2017 21 192k € 2021 4 26k € 2022 7 50k € 2024 7 44k € 2025 4 68k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
311.498€
Valor de mercado estimado
~577.068 € 🔥 Salida −46%

El valor de subasta está un 46% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
15.575€
Tramo entre pujas
6.230€
Precio por m²
1.865 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
218.049 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
167.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 19
📍 CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
Procedimiento 4091 0000 06 0068 25
📞 676767711 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264378
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4091 0000 06 0068 25
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada158.089,35 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27575
Valor subasta311.498,41 €
Tasación311.498,41 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas6.229,97 €
Importe del depósito15.574,92 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVivienda unifamiliar de tres plantas en San Juan de Aznalfarache- Sevilla -, con 167 metros cuadrados construidos. URBANA: URBANA.- TRECE. Vivienda unifamiliar número trece, del Conjunto, sobre la parcela 5.3 del Plan Parcial 1-A, tipo E, Montelar 3ª fase, en término de San Juan de Aznalfarache. FINCA REGISTRAL Nº 11686. Sita en la Plaza de Mariana Pineda nº 20 de San Juan de Aznalfarache- Sevilla-
IDUFIR41026000688038
Referencia catastral2091743QB6329S0001PE
Direcciónplaza Mariana Pineda, 20
Código Postal41920
LocalidadSan Juan de Aznalfarache
ProvinciaSevilla
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargaslas que constan en el certificado de cargas que se adjunta.
Inscripción registralRegistro de la Propiedad de San Juan de Aznalfarache, Tomo 1866; libro 272; folio 85;

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España