🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Avenida Guadalquivir 21 de Cantillana

📍 Avenida Guadalquivir 21 a St 3, 41320 Cantillana (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 2203 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Sevilla, 65% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 76.104 € (~615 €/m²), el 61% del valor de subasta. En 2026 rondó los 92.100 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Sevilla · mediana anual
75k € 2016 301 126k € 2017 372 90k € 2018 269 90k € 2019 228 74k € 2020 133 79k € 2021 182 66k € 2022 127 69k € 2023 162 62k € 2024 169 75k € 2025 147 92k € 2026 113

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
58.004€
Valor de mercado estimado
~169.262 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
5.800€
Depósito
2.900€
Tramo entre pujas
1.000€
Precio por m²
630 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
40.603 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
92.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001371
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27171
Valor subasta58.004,34 €
Tasación58.004,34 €
Puja mínima5.800,43 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito2.900,21 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. URBANA: NÚMERO DOS. TRES. PISO VIVIENDA IDENTIFICADO CON EL NÚMERO 3 SITUADO EN PLANTA DE SÓTANO DEL EDIFICIO EN CANTILLANA, AVENIDA DEL GUADALQUIVIR, NÚMERO 7, CON ACCESO A TRAVÉS DE ESCALERA INTERIOR DEL EDIFICIO Y A TRAVÉS DE PASILLO DISTRIBUIDOR. SE ENCUENTRA DISTRIBUIDO EN HALL, SALÓN COMEDOR, COCINA, DORMITORIO PRINCIPAL, BAÑO PRINCIPAL, DORMITORIO Y BAÑO. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE SETENTA Y UN METROS CON SETENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (71,79 M2) Y CONSTRUIDA DE OCHENTA Y TRES METROS CON CUARENTA Y DOS DECÍMETROS CUADRADOS (83,42 M2).
IDUFIR41006000669091
Referencia catastral0565808TG5606N0044OG
DirecciónAV GUADALQUIVIR 21 A ST 3
Código Postal41320
LocalidadCANTILLANA
ProvinciaSevilla
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE LORA DEL RIO TOMO: 958 , FOLIO: 131 , LIBRO: 185. FINCA: 12107 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalInformacion adicional en documentacion anexa.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita realizada a la finca objeto de subasta A la finca objeto de subasta se podría acceder también a través del garaje situado en Avenida Guadalquivir 29 La vivienda no está señalizada con ningún número que la identifique

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España