🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle San Luís 55 de Sevilla

📍 Calle San Luís, 55, 41003 Sevilla (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 775 subastas de viviendas ya cerradas en Sevilla, 58% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 92.100 € (~886 €/m²), el 70% del valor de subasta. En 2026 rondó los 125.565 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Sevilla · mediana anual
72k € 2016 128 165k € 2017 131 103k € 2018 78 106k € 2019 91 140k € 2020 51 98k € 2021 64 71k € 2022 38 76k € 2023 52 83k € 2024 45 63k € 2025 52 126k € 2026 45

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
94.736€
Valor de mercado estimado
~182.331 € 🔥 Salida −48%

El valor de subasta está un 48% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
4.737€
Tramo entre pujas
1.895€
Precio por m²
1.754 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
66.315 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
54.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 13
📍 CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
Procedimiento 4035 0000 06 0452 24
📞 676767711 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264560
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4035 0000 06 0452 24
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada37.004,75 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28059
Valor subasta94.736,00 €
Tasación94.736,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.894,72 €
Importe del depósito4.736,80 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFinca urbana. Vivienda- ático de 49 metros cuadrados útiles, en la calle San Luís nñumero 55 de Sevilla. Año de construcción 1940. DESCRIPCIÓN FINCA: URBANA: ELEMENTO NÚMERO TRECE.- Vivienda única en planta TERCERA o de ático de la casa en Sevilla, calle San Luis, número cincuenta y cinco. Tiene su acceso por la escalera situada en la azotea del inmueble; está convenientemente distribuida para dicho uso. Su superficie útil es de 37,74 metros cuadrados; y la construida, sin inclusión de zonas comunes de 48,62 metros cuadrados. LINDA: Por su frente con la escalera y zona de desembarco de la misma, azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces y con la casa número 53 de calle San Luis; por la derecha, entrando, la azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces, por la izquierda , con casa nº34 de calle Arrayán; y por el fondo con parte de azotea de uso exclusivo de esta finca. Esta vivienda, tiene además el uso exclusivo de un trozo de la azotea colindante de cuarenta y dos metros y diez decímetros cuadrados situado al fondo de dicha vivienda, siendo de su cargo los gastos de conservación y mantenimiento. FINCA REGISTRAL Nº 6.054
IDUFIR41037000823039
Referencia catastral5535921TG3453E0014GO
DirecciónCALLE SAN LUÍS, 55, 3º A
Código Postal41003
LocalidadSEVILLA
ProvinciaSevilla
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
VisitableNo
CargasLas que constan en el certificado de titularidad y cargas adjunto.
Inscripción registralFINCA REGISTRAL Nº 6054. Registro de la Propiedad nº 13 de Sevilla. Tomo 1710; libro 147; folio 104
Información adicionalVivienda de división horizontal. Consta arrendatario que habita la vivienda, sin que se haya tramitado su derecho a permanecer o no en el inmueble.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP MALBEC BIDCO S.A.R.L.
NIFN0372894F
DirecciónNo consta
LocalidadNo consta No consta
Provincia-
PaísXG

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 137 viviendas subastadas y ya resueltas en Sevilla, el 29,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta, unos 947 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 73,8% al 83,2%.

Ver el informe completo de Sevilla →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España