🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Rafael de Leon 6 de Sevilla

📍 C/ Rafael de Leon, 6, 41006 Sevilla (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 6 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 41006, 33% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 62.081 €, el 74% del valor de subasta. En 2026 rondó los 38.971 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Sevilla · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
72k € 2016 128 165k € 2017 131 103k € 2018 78 106k € 2019 91 140k € 2020 51 98k € 2021 64 71k € 2022 38 76k € 2023 52 83k € 2024 45 63k € 2025 52 126k € 2026 45

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
55.556€
Valor de mercado estimado
~390.600 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
2.778€
Tramo entre pujas
1.111€
Precio por m²
448 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
38.889 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
124.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 13
📍 CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
Procedimiento 4035 0000 06 1509 19
📞 686231257 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263943
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4035 0000 06 1509 19
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada106.674,61 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28175
Valor subasta55.555,56 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.111,11 €
Importe del depósito2.777,77 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA. NUMERO CIENTO VEINTISÉIS. VIVIENDA DUPLEX, DEL TIPO V-DOS, IDENTIFICADA EN EL PROYECTO COMO TRES SEXTO- D, SITUADA EN EL PORTAL TRES, del Edificio sito en el solar número ocho, de la subzona cinco, del PERI-TO-7 "PALMETE" del P.G.O.U. de Sevilla, con fachada principal a la vía de servicio de la SE-30. HOY CALLE RAFAEL DE LEÓN. TIENE SU ACCESO POR PLANTA SEXTA. Tiene una superficie útil de SESENTA Y NUEVE METROS Y NOVENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS, consta de planta alta y planta baja comunicadas por escalera interior. Se encuentra convenientemente distribuida y linda en su planta alta a la derecha entrando con vivienda TRES-SEXTO-C, por la izquierda con vivienda TRES-SEXTO-E, por el frente con corredor interior de acceso a las viviendas y por el fondo con vuelo de zona libre de uso común. En su parte baja tiene los mismos linderos excepto por el frente que linda con vuelo de vía de servicio de la SE-30 y por el fondo que linda con la parte alta de la vivienda TRES-CUARTO-D.
IDUFIR41032000432434
Referencia catastral9307014TG3490N0127ZX
DirecciónC/ RAFAEL DE LEON, 6, PUERTA 3, 6º D
Código Postal41006
LocalidadSEVILLA
ProvinciaSevilla
Vivienda habitual
Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia
VisitableNo
CargasCalificada definitivamente esta finca de Vivienda de Protección Oficial, R.D. 1186/1998 de 12 de junio, Régimen Especial -Grupo C-,
Inscripción registralFinca Registral número 11.734 del Registro de la Propiedad número NUEVE de Sevilla inscrita Al Tomo 2.955, Libro 248 de la Sección Séptima, folio 157,
Información adicionalA esta vivienda le corresponden como anejos vinculados el Garaje CIENTO VEINTICINCO-G-UNO, situado en planta sótano, con una superficie útil de VEINTIÚN METROS Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS; y el trastero T-CIENTO UNO, situado en el portal TRES, con una superficie útil de CINCO METROS Y SESENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS. CUOTA: En relación al conjunto del que forman parte es de quinientas setenta y dos milésimas por ciento - 0'572%-; en relación al portal al que pertenecen dos enteros ochenta y siete centésimas por ciento -2'87%-.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 137 viviendas subastadas y ya resueltas en Sevilla, el 29,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta, unos 947 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 73,8% al 83,2%.

Ver el informe completo de Sevilla →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España