🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Garaje en Calle Genaro Palarde 10 de Sevilla

📍 C/ Genaro Palarde, 10, 41013 Sevilla (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 240 subastas de garajes ya cerradas en Sevilla, 11% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 9.477 € (~469 €/m²), el 70% del valor de subasta. En 2026 rondó los 8.780 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en Sevilla · mediana anual
43k € 2016 8 31k € 2017 9 26k € 2018 11 2k € 2019 20 6k € 2020 13 4k € 2021 35 2k € 2022 49 22k € 2023 6 10k € 2024 15 37k € 2025 68 9k € 2026 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
23.250€
Depósito
1.162€
Tramo entre pujas
465€
Precio por m²
705 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
16.275 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
33.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 19
📍 CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
Procedimiento 4091 0000 06 0044 25
📞 676767711 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264565
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4091 0000 06 0044 25
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada26.200,11 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27577
Valor subasta23.250,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas465,00 €
Importe del depósito1.162,50 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
DescripciónPlaza de aparcamiento número veinticuatro, en primer sótano, tercera planta de construcción, del edificio en Sevilla, en las calles Genaro Parladé y de nueva apertura, teniendo dos portales a la primera de las vías citadas, designados con los números UNO y DOS. Tiene una superficie de trece metros sesenta y tres decímetros cuadrados. Linda: por su rente, calle de circulación; derecha, plaza número veintitres; izquierda, plaza número veinticinco; y fondo, con muro de cerramiento.
IDUFIR41026000580431
Referencia catastral6298404TG3369N0024RF
DirecciónC/ GENARO PALARDE, 10
Código Postal41013
LocalidadSEVILLA
ProvinciaSevilla
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaSin ocupantes
VisitableNo
Inscripción registralEn el Registro de la Propiedad nº 8 de Sevilla, al tomo 1301, libro 789, folio 188, finca nº 35.583, inscripción cuarta
Información adicionalSegún manifiesta la parte propietaria, la finca descrita se encuentra libre de arrendatarios y ocupante (Escritura de préstamo hipotecario nº 477)

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 137 viviendas subastadas y ya resueltas en Sevilla, el 29,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta, unos 947 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 73,8% al 83,2%.

Ver el informe completo de Sevilla →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España