🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Nave industrial en Calle Pirita 199 de Aznalcollar

📍 Calle Pirita 199, 41870 Aznalcollar (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 235 subastas de naves industriales ya cerradas en la provincia de Sevilla, 60% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 78.118 € (~225 €/m²), el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 27.600 €.

Precio típico de adjudicación de naves industriales en la provincia de Sevilla · mediana anual
59k € 2016 25 126k € 2017 29 80k € 2018 42 111k € 2019 35 43k € 2020 18 102k € 2021 29 106k € 2022 20 15k € 2023 15 141k € 2024 8 75k € 2025 8 28k € 2026 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
64.095€
Tasación: 65.722€ (−2% sobre tasación)
Puja mínima
6.410€
Depósito
3.205€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
234 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
44.867 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏭 Nave industrial
📐 Superficie
274.0 m² · Industrial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001219
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27167
Valor subasta64.095,02 €
Tasación65.721,60 €
Puja mínima6.409,50 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.204,75 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Nave industrial)
Información complementaria del bien
DescripciónSE ENAJENA EL 100 % DEL PLENO DOMINIO DE LA FINCA URBANA. NAVE INDUSTRIAL DE UNA SOLA PLANTA, CONSTRUIDA SOBRE LA PARCELA DE TERRENO SEÑALADA CON EL NÚMERO 199 EN EL PLANO DE ADJUDICACIÓN DE FINCAS DE RESULTADO DEL PROYECTO DE REPARCELACIÓN CORRESPONDIENTE A LA UNIDAD DE EJECUCIÓN DELIMITADA POR EL PLAN PARCIAL DE ORDENACIÓN PARA LA CREACIÓN DEL PARQUE DE ACTIVIDADES MEDIOAMBIENTALES EN AZNALCÓLLAR SEVILLA, HOY CALLE PIRITA, NÚMERO 199. ESTÁ TOTALMENTE DIÁFANA EN SU INTERIOR Y CUENTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE DOSCIENTOS SETENTA Y SIETE CON NOVENTA METROS CUADRADOS.
IDUFIR41010000917786
Referencia catastral2953419QB4525S0001YD
DirecciónCL PIRITA 199
Código Postal41870
LocalidadAZNALCOLLAR
ProvinciaSevilla
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas1.626,58 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE SANLUCAR LA MAYOR TOMO: 2325 , FOLIO: 116 , LIBRO: 117. FINCA: 5459 , INSCRIPCIÓN: 6
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional- Se enajena el 100 % del pleno dominio. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo inscrita en letra C de fecha 25-11-2025. - Cargas preferentes: 1- Embargo a favor de la Hacienda Publica anotado en letra A de fecha 21-11-2023, que se encuentra levantada en fecha 01-07-2024. Pendiente de cancelacion registral. 2- Embargo a favor de la Tesoreria General de la Seguridad Social, anotado en letra B de fecha 12-05-2025, con un importe pendiente de 1.626,58 €. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes. - Realizada la visita al inmueble en fecha 18-02-2026 no se ha podido comprobar la ocupacion de la finca. - Existe discrepancias entre la informacion registral y catastral.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

DIRECCIÓN ARRIBA INDICADA CORRESPONDE A LA COMPROBADA EN LA ÚLTIMA VISITA REALIZADA A LA FINCA OBJETO DE SUBASTA.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España