🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Andrés Mirón 23 de Guadalcanal

📍 Calle Andrés Mirón 23, 41390 Guadalcanal (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 2203 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Sevilla, 65% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 76.104 € (~615 €/m²), el 61% del valor de subasta. En 2026 rondó los 92.100 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Sevilla · mediana anual
75k € 2016 301 126k € 2017 372 90k € 2018 269 90k € 2019 228 74k € 2020 133 79k € 2021 182 66k € 2022 127 69k € 2023 162 62k € 2024 169 75k € 2025 147 92k € 2026 113

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
39.045€
Valor de mercado estimado
~980.613 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
3.905€
Depósito
1.952€
Tramo entre pujas
1.000€
Precio por m²
73 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
27.332 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
533.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001210
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27165
Valor subasta39.045,09 €
Tasación39.045,09 €
Puja mínima3.904,51 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito1.952,25 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
Descripción25,00 % DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO, VIVIENDA AISLADA, TÉRMINO DE GUADALCANAL EN CALLE RAMÓN Y CAJAL, CON EL NÚMERO 19 CON UNA SUPERFICIE DEL TERRENO DE 510 METROS CUADRADOS. LINDEROS: FONDO, JUAN YANES BLAZQUEZ DERECHA, JUAN CUMBRES CARMONA IZQUIERDA, HEREDEROS DE DOLORES BARRIENTOS RIVERO.
IDUFIR41003000238500
Referencia catastral2902711TH5220S0001LI
DirecciónCL ANDRÉS MIRÓN 23
Código Postal41390
LocalidadGUADALCANAL
ProvinciaSevilla
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CAZALLA DE LA SIERRA TOMO: 894 , FOLIO: 19 , LIBRO: 161. FINCA: 1777 , INSCRIPCIÓN: 8
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalINFORMACION ADICIONAL EN DOCUMENTO PDF ADJUNTO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita a la finca objeto de subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España