🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Trastero en Avenida Guadalquivir 21 de Cantillana

📍 Avenida Guadalquivir 21 a St 1, 41320 Cantillana (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 76 subastas de trasteros ya cerradas en la provincia de Sevilla, 3% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 2.000 € (~194 €/m²), el 53% del valor de subasta. En 2024 rondó los 2.600 €.

Precio típico de adjudicación de trasteros en toda España · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
3k € 2016 105 3k € 2017 130 5k € 2018 107 1k € 2019 542 2k € 2020 395 2k € 2021 511 2k € 2022 434 2k € 2023 388 3k € 2024 547 3k € 2025 284 5k € 2026 247

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
13.097€
Puja mínima
1.310€
Depósito
655€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
111 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
9.168 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

📦 Trastero
📐 Superficie
118.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001370
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27170
Valor subasta13.096,93 €
Tasación13.096,93 €
Puja mínima1.309,69 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito654,84 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. URBANA: NÚMERO DOS. TREINTA. TRASTERO SITUADO EN PLANTA DE SÓTANO DEL EDIFICIO EN CANTILLANA, AVENIDA DEL GUADALQUIVIR, NÚMERO 7, CON ACCESO POR PUERTA INDEPENDIENTE A TRAVÉS DE LA RAMPA QUE ARRANCA DE LA CITADA AVENIDA. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE SETENTA Y DOS METROS CON VEINTITRÉS DECÍMETROS CUADRADOS (72,23 M2) Y CONSTRUIDA DE SETENTA Y SEIS METROS CON NOVENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS (76,94 M2). LINDA: AL FRENTE Y POR LA DERECHA, CON ZONA DE MANIOBRAS IZQUIERDA, ZONA COMÚN DEL EDIFICIO Y AL FONDO, CON ZONAS COMUNES DE ESCALERAS. CUOTA: 2,74% EN LA COMUNIDAD Y 15,12% EN LA SUBCOMUNIDAD.
IDUFIR41006000669060
Referencia catastral0565808TG5606N0074UD
DirecciónAV GUADALQUIVIR 21 A ST 1
Código Postal41320
LocalidadCANTILLANA
ProvinciaSevilla
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE LORA DEL RIO TOMO: 958 , FOLIO: 125 , LIBRO: 185. FINCA: 12104 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalInformacion adicional en documentacion anexa.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita realizada a la finca objeto de subasta A la finca objeto de subasta se podría acceder también a través del garaje situado en Avenida Guadalquivir 29 El trastero no se encuentra señalizado con ningún número identificativo En fecha 11-03-2026 se comprueba que se han derribado todos los muros y la puerta de acceso al que era el trastero, convirtiéndose en un espacio destinado a vehículos

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España