🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Rafael Farina 11 de Benacazon

📍 Calle Rafael Farina, 11, 41000 Benacazon (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 2203 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Sevilla, 65% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 76.104 € (~615 €/m²), el 61% del valor de subasta. En 2026 rondó los 92.100 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Sevilla · mediana anual
75k € 2016 301 126k € 2017 372 90k € 2018 269 90k € 2019 228 74k € 2020 133 79k € 2021 182 66k € 2022 127 69k € 2023 162 62k € 2024 169 75k € 2025 147 92k € 2026 113

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
286.200€
Depósito
14.310€
Tramo entre pujas
5.724€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
200.340 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Sanlúcar la Mayor. Plz.n 1
📍 CL DUQUE DE LERMA 8 8 ; 41800 SANLUCAR MAYOR
Procedimiento 3993 0000 06 0864 17
📞 600145431 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265366
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3993 0000 06 0864 17
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada160.837,04 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27550
Valor subasta286.200,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas5.724,00 €
Importe del depósito14.310,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA: 5286, inscrita en el Registro de la Propiedad 1 de Sanlúcar la Mayor, al tomo 2221, libro 98, folio 203, inscripción 9ª
DirecciónCALLE RAFAEL FARINA, 11
Código Postal41000
LocalidadBENACAZON
ProvinciaSevilla
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralFINCA: 5286, inscrita en el Registro de la Propiedad 1 de Sanlúcar la Mayor, al tomo 2221, libro 98, folio 203, inscripción 9ª

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España