🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Ntra Sra de la Soledad 8 de Carmona

📍 Calle Ntra Sra de la Soledad 8 Bj, 41410 Carmona (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 18 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 41410, 56% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 50.331 € (~380 €/m²), el 62% del valor de subasta. En 2022 rondó los 44.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Sevilla · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
75k € 2016 301 126k € 2017 372 90k € 2018 269 90k € 2019 228 74k € 2020 133 79k € 2021 182 66k € 2022 127 69k € 2023 162 62k € 2024 169 75k € 2025 147 92k € 2026 113

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
11.823€
Valor de mercado estimado
~270.451 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
1.182€
Depósito
591€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
80 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
8.276 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
147.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001337
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27651
Valor subasta11.822,95 €
Tasación11.822,95 €
Puja mínima1.182,30 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito591,14 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
Descripción11,11% PLENO DOMINIO URBANA: FINCA ESPECIAL Nº UNO. - VIVIENDA EN PLANTA BAJA, INTEGRANTE DE LA CASA EN CARMONA , CALLE NTRA SRA DE LA SOLEDAD, Nº 8, CON ACCESO INDEPENDIENTE POR PUERTA SITUADA EN EL CENTRO DE LA FACHADA, DE CABIDA 147 M2, DE LOS QUE 21 M2 CORRESPONDEN A PATIO Y CORRAL. SE DISTRIBUYE EN TRES DORMITORIOS, SALÓN- COMEDOR, COCINA, CUARTO DE BAÑO Y CUARTO DE ASEO. LINDA: DERECHA DE SU ENTRADA, CON CASA DE DON JOSÉ RODRIGUEZ SILES POR LA ZQUIERDA, CON PORTAL Y HUECO DE ESCALERAS DE ACCESO A LA FINCA NÚMERO DOS, QUE ADQUIEREN DON JOSÉ MANUEL GÓMEZ GARRIDO Y DOÑA ROSARIO RIVERA ROLDÁN Y CASA DE DON JOSÉ ROMERO PÉREZ Y POR LA ESPALDA, CON CASA DE DON EDUARDO OJEDA GÓMEZ. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: 54%
IDUFIR41002000264991
Referencia catastral5913002TG6551S0001HE
DirecciónCL NTRA SRA DE LA SOLEDAD 8 BJ
Código Postal41410
LocalidadCARMONA
ProvinciaSevilla
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CARMONA TOMO: 786 , FOLIO: 74 , LIBRO: 670. FINCA: 33185 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE ADJUNTA INFORMACION ADICIONAL EN DOCUMENTO PDF

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita a la finca objeto de subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España