🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Bajondillo 3 de Carmona

📍 Calle Bajondillo 3, 41410 Carmona (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 18 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 41410, 56% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 50.331 € (~380 €/m²), el 62% del valor de subasta. En 2022 rondó los 44.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Sevilla · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
75k € 2016 301 126k € 2017 372 90k € 2018 269 90k € 2019 228 74k € 2020 133 79k € 2021 182 66k € 2022 127 69k € 2023 162 62k € 2024 169 75k € 2025 147 92k € 2026 113

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
6.185€
Valor de mercado estimado
~195.019 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
619€
Depósito
309€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
58 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
4.330 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
106.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001336
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27650
Valor subasta6.185,11 €
Tasación6.185,11 €
Puja mínima618,51 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito309,25 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
Descripción11,11% PLENO DOMINIO URBANA. - CASA EN ESTA CIUDAD DE CARMONA, EN CALLE BAJONDILLO, NÚMERO TRES, DE CABIDA CUARENTA Y NUEVE METROS CUADRADOS. LINDA: DERECHA ENTRADA, LA NÚMERO CINCO IZQUIERDA, LA NÚMERO UNO, PROPIEDAD DE DOÑA CARMEN MACÍAS RODRÍGUEZ, AMBAS EN LA MISMA CALLE, Y CON LA NÚMERO CUATRO DE LA CALLE CHAMORRO DE DON MANUEL PULIDO IÑIGUEZ Y FONDO, LA NÚMERO SIETE DE LA CALLE BAJONDILLO, DE DON JOSÉ NÚÑEZ SASTRE.
IDUFIR41002000151802
Referencia catastral6107724TG6560N0001BT
DirecciónCL BAJONDILLO 3
Código Postal41410
LocalidadCARMONA
ProvinciaSevilla
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CARMONA TOMO: 1216 , FOLIO: 202 , LIBRO: 1035. FINCA: 21109 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional- Se subasta el 11,11% del pleno dominio de la finca registral.- Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra A, con fecha de inscripcion 25-10-2024.- Entre febrero y marzo de 2026 se notifico requerimiento de informacion sobre la ocupacion a los distintos cotitulares de la finca. En las mismas fechas se recibieron diversas respuestas en las que se manifestaba que la finca se encontraba ocupada por uno de los copropietarios. - Realizada la visita al inmueble con fecha 18-03-2026, se comprueba que la finca se encuentra ocupada por el mismo copropietario previamente identificado por el resto de copropietarios.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita a la finca objeto de subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España