🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Finca rústica en Polígono 36 de Cartama

📍 Pg 36;parc.49; los Ahorcados 0, 29569 Cartama (Málaga)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 2102 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Málaga, 44% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 115.030 € (~1.195 €/m²), el 70% del valor de subasta. En 2026 rondó los 151.625 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Málaga · mediana anual
97k € 2016 279 117k € 2017 377 131k € 2018 296 63k € 2019 208 90k € 2020 134 106k € 2021 183 79k € 2022 171 96k € 2023 119 166k € 2024 134 154k € 2025 133 152k € 2026 68

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
77.843€
Puja mínima
7.784€
Depósito
3.892€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
811 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
54.490 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica
📐 Superficie
96.0 m² · Agrario

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 29(AEAT)
📍 CL HEROE DE SOSTOA 11-13 ; 29002 MALAGA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2986001049
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27619
Valor subasta77.843,38 €
Tasación77.843,38 €
Puja mínima7.784,34 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.892,16 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos de los bienes subastados
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Bien 2 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
Información complementaria del bien
DescripciónRUSTICA: SUERTE DE TIERRA DE SECANO DE MUY BAJA CALIDAD SEGUN MANIFIESTAN, SITUADA EN EL PARAJE LOS AHORCADOS, DEL TERMINO MUNICIPAL DE CARTAMA. CATASTRALMENTE, FORMA LA PARCELA 49 DEL POLIGONO 36. CON UNA EXTENSION SUPERFICIAL DE 55.868 M2, DE LOS CUALES: 24.860 M2 SON DE ALMENDRO SECANO Y 31.008 M2 SON DE OLIVOS SECANO. LINDA: AL NORTE, CON ARROYO Y CON PARCELA 50 DEL POLIGONO 36 AL SUR, CON PARCELAS DEL MISMO POLIGONO NUMEROS 57, 58, 59, 60 Y 9500 AL ESTE, CON PARCELAS DEL MISMO POLIGONO NUMEROS 51, 53 Y 55 Y AL OESTE, PARCELA 52 DEL MISMO POLIGONO.
IDUFIR29001000650924
Referencia catastral29038A036000490000KW
DirecciónPG 36;PARC.49; LOS AHORCADOS 0
Código Postal29569
LocalidadCARTAMA
ProvinciaMálaga
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALORA TOMO: 1205 , FOLIO: 87 , LIBRO: 332. FINCA: 21.844 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la Diligencia de Embargo 291223330495J que causo la Anotacion Letra A a favor del Estado - Hacienda Publica (prorrogada por las Anotaciones Letras B, C y D)
DescripciónRUSTICA: SUERTE DE TIERRA DE OLIVOS SECANO DE MUY BAJA CALIDAD SEGÚN MANIFIESTAN, SITUADA EN EL PARAJE LOS AHORCADOS, DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE CÁRTAMA. CATASTRALMENTE FORMA LA PARCELA NÚMERO 53, DEL POLÍGONO 36. CON UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE MIL TRESCIENTOS SESENTA Y TRES METROS CUADRADOS. LINDA: AL NORTE, CON LA PARCELA NÚMERO 51 DEL MISMO POLÍGONO PROPIEDAD DE DON JUAN ROJAS GONZÁLEZ AL SUR, CON PARCELA NÚMERO 49 DEL MISMO POLÍGONO PROPIEDAD DE DON JUAN LUQUE RUIZ AL ESTE, CON TÉRMINO DE PIZARRA Y AL OESTE, CON LA PARCELA 49 DEL MISMO POLÍGONO PROPIEDAD DE DON JUAN LUQUE RUIZ.
IDUFIR29001000650962
Referencia catastral29038A036000530000KA
DirecciónPG 36;PARC.53; LOS AHORCADOS 0
Código Postal29569
LocalidadCARTAMA
ProvinciaMálaga
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALORA TOMO: 1205 , FOLIO: 95 , LIBRO: 332. FINCA: 21.848 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la Diligencia de Embargo 291223330495J que causo la Anotacion Letra A a favor del Estado - Hacienda Publica (prorrogada por las Anotaciones Letras B, C y D)

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta en un solo lote el 98% del Pleno Dominio de las Parcelas rústicas contiguas 49 y 53 del Polígono 36, en el Paraje de Los Ahorcados, en Cártama (MÁLAGA). No se subasta la Vivienda que se encuentra construida en el interior de la Parcela 49, que constituye una finca registral independiente (Finca 21.849) segregada de la misma y titularidad de otra persona. LA CONSTANCIA DE LA REFERENCIA CATASTRAL SEÑALADA NO IMPLICA CONFORMIDAD DE LA DESCRIPCIÓN REGISTRAL CON LA CATASTRAL, NI EXCESO, NI DEFECTO DE CABIDA, NI MODIFICACIÓN DE LINDEROS O SUPERFICIE, SINO SÓLO UN DATO MÁS SOBRE LOCALIZACIÓN DE LA FINCA EN UN ENTORNO O ZONA.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Málaga

De las 415 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Málaga, el 12,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 79,3% de su valor de subasta, unos 1.534 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España