🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 10/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Tomares

📍 Calle/camino Viejo, 41940 Tomares (Sevilla)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 25 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 41940, 40% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 165.600 €, el 72% del valor de subasta. En 2019 rondó los 82.934 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Sevilla · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
75k € 2016 301 126k € 2017 372 90k € 2018 269 90k € 2019 228 74k € 2020 133 79k € 2021 182 66k € 2022 127 69k € 2023 162 62k € 2024 169 75k € 2025 147 92k € 2026 113

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
106.283€
Valor de mercado estimado
~263.091 € 🔥 Salida −60%

El valor de subasta está un 60% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
5.314€
Tramo entre pujas
2.126€
Precio por m²
743 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
74.398 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
143.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
21/08/2026 18:00
Conclusión
10/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 15
📍 CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
Procedimiento 4037 0000 06 0391 21
📞 676767711 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265371
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4037 0000 06 0391 21
Fecha de inicio21-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión10-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada48.500,11 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27249
Valor subasta106.283,10 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.125,66 €
Importe del depósito5.314,15 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA UNIFAMILIAR. Tiene una superficie construida total en ambas plantas de ciento cincuenta y un metros y un decímetro cuadrado; y una superficie útil total de ambas plantas de noventa metros cuadrados. Distribuida la planta baja en cocina, distribuidor, aseo, salón comedor, zaguán y escaler, asimismo existe en esta misma planta un garaje. En planta alta dormitorio principal, dos dormitorios dobles, dos baños completos, dos terrazas, escalera y pasillo
IDUFIR41030000505820
Referencia catastral2607017QB6420N0001WI
DirecciónCALLE/CAMINO VIEJO, Nº 100
Código Postal41940
LocalidadTOMARES
ProvinciaSevilla
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasConforme a certificación de dominio y cargas
Inscripción registralREGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 3 de SEVILLA: Inscripción registral: al tomo 1641, libro 101, folio 164, finca 6411

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Sevilla

De las 403 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Sevilla, el 35,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 657 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España