🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Vicente Blasco Ibáñez Nº117 de Torrevieja

📍 Calle Vicente Blasco Ibáñez Nº117, 03182 Torrevieja (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de viviendas ya cerradas en Torrevieja, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.057 €, el 92% del valor de subasta. En 2026 rondó los 141.020 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
144.556€
Valor de mercado estimado
~171.266 € 🔥 Salida −16%

El valor de subasta está un 16% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
7.228€
Tramo entre pujas
2.891€
Precio por m²
2.295 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
101.189 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
63.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 4
📍 CL PATRICIO ZAMMIT S/N S/N ; 03182 TORREVIEJA
Procedimiento 4259 0000 06 0083 23
📞 966926541 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264705
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4259 0000 06 0083 23
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada98.520,50 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27069
Valor subasta144.555,62 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.891,11 €
Importe del depósito7.227,78 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónDESCRIPCION: I.- DESCRIPCIÓN.- Al folio 88 del tomo 2.473, libro 1.334, aparece inscrita la finca número 1/ 97297 de Torrevieja, Código Registral Único 03052000451631, cuya descripción es la siguiente: URBANA.- 10.- En el edificio en Torrevieja, con fachadas a las calles Fuensanta, Almudena y Vicente Blasco Ibáñez, con entrada mediante zaguán abierto a calle Vicente Blasco Ibáñez, vivienda en planta primera, tipo cuatro, con fachada a calle Almudena, tiene su acceso a través de zaguán de entrada en dicha planta, al que se llega por la escalera con acceso por la calle Vicente Blasco Ibáñez. Es la cuarta de izquierda a derecha según se mira la fachada desde la calle Almudena.- Tiene una superficie construida, incluyendo parte proporcional en elementos comunes, de sesenta y tres metros treinta y tres decímetros cuadrados, y útil de cuarenta y siete metros quince decímetros cuadrados, distribuidos interiormente en diferentes dependencias.- Linda, según se mira desde el zaguán de entrada: Derecha, vivienda número tres de su planta, y patio de luces; izquierda, señores Minguez Manchón; fondo, calle Almudena; y frente, zaguán de entrada, y patio de luces. Cuota: Dos enteros veinticinco centésimas por ciento (2'25%).
IDUFIR03052000451631
Referencia catastral4563204YH0046S0010SR
DirecciónCALLE VICENTE BLASCO IBÁÑEZ Nº117, PLANTA 1, PUERTA 4
Código Postal03182
LocalidadTORREVIEJA
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Información adicionalFINCA REGISTRAL Nº 97.297, inscrita al REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE TORREVIEJA Nº 2, al tomo 2.473, libro 1.334, folio 88.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España