🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 17/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Policardo Nº 89 de Torrevieja

📍 Calle Policardo Nº 89 Esc.1 Plaza.4º Pta. 19k, 03181 Torrevieja (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de viviendas ya cerradas en Torrevieja, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.057 €, el 92% del valor de subasta. En 2026 rondó los 141.020 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
142.335€
Valor de mercado estimado
~190.295 € 🔥 Salida −25%

El valor de subasta está un 25% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
7.117€
Tramo entre pujas
2.847€
Precio por m²
2.033 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
99.635 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
70.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
28/08/2026 18:00
Conclusión
17/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
Procedimiento 2176 0000 06 1529 21
📞 966926516 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265280
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2176 0000 06 1529 21
Fecha de inicio28-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión17-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada110.574,06 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27731
Valor subasta142.335,10 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.846,70 €
Importe del depósito7.116,76 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVivienda en planta cuarta, tipo K.-, número comercial diecinueve-K, del edificio sito en Torrevieja, con fachadas a calles Policarpo, Huerto, y dos en proyecto, sin número en ninguna de ellas. Tiene una superficie construida de cincuenta y nueve metros y cuarenta decimetros cuadrados y con elementos comunes de setenta metros y treinta y cuatro decimetros cuadrados y una útil de cincuenta y tres etrosocho decimetros cuadrados, distribuida en diferentes habitaciones y servicios. Linda según se mira al edificio desde la calle Policarpo: Frente, con la vivienda número correlativo siguiente y zona común; izquierda, con calle en proyecto; derecha, con zona común; y fondo, con zona común y vivienda número correlativo anterior y patio de luces.
IDUFIR03052000715986
Referencia catastral3165401YH0036N0165LS
Direccióncalle Policardo nº 89 esc.1 pl.4º pta. 19k
Código Postal03181
LocalidadTORREVIEJA
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralFinca registral nº 109.962, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 Torrevieja, al tomo 2695, libro 1556, folio 45.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España