🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Beniajan Nº 19 de Torrevieja

📍 Calle Beniajan Nº 19 Piso 3º, 03185 Torrevieja (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de viviendas ya cerradas en Torrevieja, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.057 €, el 92% del valor de subasta. En 2026 rondó los 141.020 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
106.080€
Valor de mercado estimado
~345.250 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
5.304€
Tramo entre pujas
2.122€
Precio por m²
835 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
74.256 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
127.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
Procedimiento 2176 0000 06 1569 23
📞 966926516 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264290
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2176 0000 06 1569 23
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada28.485,03 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28062
Valor subasta106.080,27 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.121,61 €
Importe del depósito5.304,01 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.- CUATRO.- Vivienda sita en el tercer piso en alto del edificio ubicado en término de Torrevieja y su calle Beniaján, diecinueve. Consta de varias dependencias y linda, tomando como frente la calle de Beniaján, que es por donde tiene su entrada, mediante zaguán y escalera de acceso: Izquierda, calle Rafal; Fondo, Don José Bertomeu Soriano y patio de luz; y Derecha, con propiedad de Don Antonio Bertomeu Soriano. Ocupa una superficie de ciento once metros cuadrados. Cuota: Se le asigna una cuota en relación con el total valor del inmueble de veinticinco enteros por ciento (25%).
IDUFIR03052000549666
Referencia catastral2456702YH0025N0004LF
DirecciónCALLE BENIAJAN Nº 19 PISO 3º
Código Postal03185
LocalidadTORREVIEJA
ProvinciaAlicante
Vivienda habitual
Situación posesoriaSin ocupantes
VisitableNo
Inscripción registralFinca registral nº 51.867, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 2 DE TORREVIEJA al tomo 1791, libro 684, folio 104

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España