🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Avenida Torrevieja Nº 35 de Torrevieja

📍 Avenida Torrevieja Nº 35, 03186 Torrevieja (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de viviendas ya cerradas en Torrevieja, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.057 €, el 92% del valor de subasta. En 2026 rondó los 141.020 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
154.774€
Valor de mercado estimado
~255.539 € 🔥 Salida −39%

El valor de subasta está un 39% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
7.739€
Tramo entre pujas
3.095€
Precio por m²
1.647 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
108.342 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
94.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
Procedimiento 2176 0000 06 1424 21
📞 966926516 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264580
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2176 0000 06 1424 21
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada64.648,17 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28063
Valor subasta154.774,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.095,48 €
Importe del depósito7.738,70 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Descripción.- URBANA.- NÚMERO TRES-TREINTA Y CINCO.- Vivienda unifamiliar adosada número treinta y cinco tipo C, del conjunto de Urbanización denominado "EL BALCON DE LOS BALCONES", dentro del plan parcial de ordenación de la Urbanización Los Balcones, en el término municipal de Torrevieja. Consta de planta baja, planta primera y terraza, con una superficie aproximada de sesenta metros y dieciséis decímetros cuadrados que, se distribuye del siguiente modo: En planta baja, porche de acceso, salón-comedor, cocina, tendedero y hueco de escalera de acceso a la planta primera, distribuida esta en un dormitorio, cuarto de baño, rellano y hueco de escalera de comunicación con terraza; tiene también terraza y solarium. Se le asigna como anexo inseparable el uso exclusivo de la parcela número treinta y cinco, en cuyo interior se edifica esta vivienda, parcela que, incluida la parte ocupada por la edificación tiene una superficie total de cincuenta y siete metros y cuarenta decímetros cuadrados y linda: Frente, con acceso rodado de la zona común; fondo, Avenida de Torrevieja; izquierda, parcela número treinta y cinco; y derecha, parcela número treinta y seis. La vivienda en sí misma linda por su frente y fondo, con aires de la parcela donde se ubica; por derecha, con vivienda número treinta y seis; y por izquierda, con vivienda número treinta y cuatro. CUOTA: Cero enteros y cincuenta y nueve centésimas por ciento (0,59%).
IDUFIR03051000083385
Referencia catastral0238907YH0003N0001XG
DirecciónAv Torrevieja nº 35, URBANIZACIÓN LOS BALCONES
Código Postal03186
LocalidadTORREVIEJA
ProvinciaAlicante
Situación posesoriaSin ocupantes
VisitableNo
Inscripción registralFinca registral nº 44.179, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 DE TORREVIEJA al tomo 1672, libro 574, folio 4.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España