🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Avellaneda 7 de Torrevieja

📍 Calle Avellaneda, 7, 03183 Torrevieja (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de viviendas ya cerradas en Torrevieja, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.057 €, el 92% del valor de subasta. En 2026 rondó los 141.020 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
203.765€
Valor de mercado estimado
~214.762 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 5% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
10.188€
Tramo entre pujas
4.075€
Precio por m²
2.579 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
142.636 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
79.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
Procedimiento 2176 0000 06 1076 24
📞 966926516 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265292
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2176 0000 06 1076 24
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada57.834,77 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27068
Valor subasta203.765,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.075,30 €
Importe del depósito10.188,25 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA. 31.- VIVIENDA tipo dúplex, a la que se le asigna el número 31 a efectos de urbanización. SITUACION.- En término municipal de Torrevieja, Alicante, partido de Los Gases, de la Loza y de La Loma, sitio denominado Aguas Nuevas, y sobre parte de la parcela 20 del proyecto de reparcelación del Sector 13-A-2, a efectos de identificación M-7-1 y M-7-3, del Conjunto Residencial denominado ANEA, con fachada a la Avenida del Sur. Se encuentra, según se mira desde la calle de su situación, séptima contando de derecha a izquierda, cubierta de tejado. SUPERFICIE Y DISTRIBUCION: La superficie total construida entre ambas plantas es de SESENTA Y NUEVE METROS, DIECISIETE DECIMETROS CUADRADOS y la útil de CINCUENTA Y NUEVE METROS, CINCUENTA DECIMETROS CUADRADOS. Distribuída en diferentes habitaciones, servicios y dependencias. OCUPACION: La superficie construída en planta baja es de TREINTA Y CUATRO METROS, CINCUENTA Y NUEVE DECIMETROS CUADRADOS, posee un patio, en su parte trasera, que ocupa ONCE METROS, ONCE DECIMETROS CUADRADOS, y una zona en su parte delantera, destinada a aparcamiento, acceso y jardinería con una superficie de CUARENTA Y NUEVE METROS, SESENTA Y DOS DECIMETROS CUADRADOS;
IDUFIR03059000853847
Referencia catastral4883801YH0048S0028QU
DirecciónCalle Avellaneda, 7, Puerta 31 de la Urbanización,
Código Postal03183
LocalidadTORREVIEJA
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralFinca registral nº 300255 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Torrevieja al tomo 2667, libro 7, folio 66, inscripción 1ª

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España