🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Marcelina Nº 175 de Torrevieja

📍 Calle Marcelina Nº 175 Bungalow 27, 03183 Torrevieja (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de viviendas ya cerradas en Torrevieja, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.057 €, el 92% del valor de subasta. En 2026 rondó los 141.020 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
61.900€
Valor de mercado estimado
~103.303 € 🔥 Salida −40%

El valor de subasta está un 40% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
3.095€
Tramo entre pujas
1.238€
Precio por m²
1.629 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
43.330 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
38.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
Procedimiento 2176 0000 06 1824 22
📞 966926516 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264578
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2176 0000 06 1824 22
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada17.430,21 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27580
Valor subasta61.900,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.238,00 €
Importe del depósito3.095,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.- QUINCE.- Bungalow número veintisiete, del grupo Segundo, de la Fase Segunda, del Conjunto Residencial "COSTA BLANCA" situado en el casco urbano de Torrevieja, Urbanización Nueva Torrevieja, es el séptimo de izquierda a derecha según se mira desde la calle número nueve, por donde tiene su acceso; consta de solo planta, baja; ocupa una superficie construida de cuarenta y tres metro cuadrados; distribuido en comedor-cocina, un dormitorio, baño y terraza, adema tiene un jardín al frente de doce metros cuadrados. Linda según se entra derecha e izquierda, bungalows números correlativos siguiente y anterior respectivamente; fondo, zona común; y frente, calle nueve. Cuota: Seis enteros veinticinco centésimas de otro entero por ciento (6,25%). La finca de este número no consta coordinada gráficamente con el Catastro.
IDUFIR03059000065745
Referencia catastral4474901YH0047S0015BE
DirecciónCALLE MARCELINA Nº 175 BUNGALOW 27
Código Postal03183
LocalidadTORREVIEJA
ProvinciaAlicante
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralFinca registral nº 19.535, inscrita en el Registro de la Propiedad 3 de TORREVIEJA al tomo 1342, libro 260, folio 100

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España