🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Principe de Asturias 140 de Tobarra

📍 Calle Principe de Asturias 140 2, 02500 Tobarra (Albacete)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 29 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 02500, 79% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 51.713 €, el 50% del valor de subasta. En 2021 rondó los 43.773 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Albacete · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
69k € 2016 71 80k € 2017 84 88k € 2018 60 72k € 2019 61 77k € 2020 45 61k € 2021 61 48k € 2022 53 55k € 2023 38 22k € 2024 35 66k € 2025 30 84k € 2026 42

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
62.011€
Valor de mercado estimado
~193.921 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
6.201€
Depósito
3.101€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
380 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
43.408 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
163.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001160
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27157
Valor subasta62.011,20 €
Tasación62.011,20 €
Puja mínima6.201,12 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.100,56 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA. DEPARTAMENTO Nº 4. VIVIENDA EN PLANTA 2ª, DEL EDIFICIO SITO EN TOBARRA, CALLE PRINCIPE DE ASTURIAS, Nº 140, QUE TIENE SU ACCESO MEDIANTE ESCALERA DESDE EL PORTAL DE ENTRADA Y RELLANO DEL EDIFICIO EN PLANTA BAJA. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 121,50 M2 Y UNA UTIL DE 107,12 M2. ESTE DEPARTAMENTO TIENE COMO ANEJO INSEPARABLE UN CUARTO TRASTERO SITUADO EN LA CUBIERTA DEL EDIFICIO, SEÑALADO CON EL Nº 2 Y QUE TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 10,30 M2 Y UNA SUPERFICIE UTIL DE 8,28 M2.
IDUFIR02006000746441
Referencia catastral4631423XH1743S0003PY
DirecciónCL PRINCIPE DE ASTURIAS 140 2
Código Postal02500
LocalidadTOBARRA
ProvinciaAlbacete
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE HELLIN TOMO: 1722 , FOLIO: 180 , LIBRO: 508. FINCA: 29936 , INSCRIPCIÓN: 7
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalOtra informacion y cargas: afecciones legales y registrales. Se ejecuta la anotacion de embargo letra E mediante diligencia numero 022523389021N. Segun informacion facilitada por la entidad financiera, la carga hipotecaria esta cancelada. La anotacion de embargo cautelar letra A prorrogada por la letra C y convertida en definitiva por la letra D se cancelara con una posible adjudicacion. La anotacion de embargo letra B se cancelara con una posible adjudicacion. Adjuntandose los correspondientes mandamientos de cancelacion.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio con carácter privativo. En el momento de la visita al inmueble no hay nadie en el domicilio, pero según información recabada parece que esta habitado.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Albacete

De las 96 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Albacete, el 30,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 64,8% de su valor de subasta, unos 540 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España