🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Garaje en Calle Rosario Nº 111 de Albacete

📍 Calle Rosario Nº 111 Planta o, 02003 Albacete (Albacete)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 48 subastas de garajes ya cerradas en Albacete, 15% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 10.500 € (~200 €/m²), el 46% del valor de subasta. En 2025 rondó los 16.399 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en Albacete · mediana anual
36k € 2017 5 9k € 2018 4 27k € 2020 5 8k € 2021 6 10k € 2022 4 4k € 2023 7 16k € 2025 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
25.075€
Depósito
1.254€
Tramo entre pujas
501€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
17.552 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Albacete. Plz.n 3
📍 AV DE LA MANCHA 1 ; 02005 ALBACETE
Procedimiento 5615 0000 06 0186 24
📞 - ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264748
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5615 0000 06 0186 24
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada23.360,25 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27043
Valor subasta25.074,51 €
Tasación25.074,51 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas501,49 €
Importe del depósito1.253,72 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
DescripciónPLAZA DE APARCAMIENTO CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 12 METROS CUADRADOS
DirecciónCALLE ROSARIO Nº 111 PLANTA O
Código Postal02003
LocalidadALBA
ProvinciaAlbacete
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasSE ACOMPAÑA CERTIFICADO DE DOMINIO Y CARGAS
Inscripción registralFINCA REGISTRAL Nº 42.398, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 4 DE ALBA

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP MALBEC BIDCO, SARL
NIFN0372894F
DirecciónAV. DE BURGOS Nº 12, PLANTA 17
Localidad28036 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Albacete

De las 30 viviendas subastadas y ya resueltas en Albacete, el 13,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 91,0% de su valor de subasta, unos 936 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 50,0% al 70,0%.

Ver el informe completo de Albacete →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España