🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 10/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Esparteros Nº 1 de Hellin

📍 Calle Esparteros Nº 1, 02400 Hellin (Albacete)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 580 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Albacete, 52% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 63.670 € (~480 €/m²), el 55% del valor de subasta. En 2026 rondó los 83.593 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Albacete · mediana anual
69k € 2016 71 80k € 2017 84 88k € 2018 60 72k € 2019 61 77k € 2020 45 61k € 2021 61 48k € 2022 53 55k € 2023 38 22k € 2024 35 66k € 2025 30 84k € 2026 42

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
133.165€
Depósito
6.658€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
93.216 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
21/08/2026 18:00
Conclusión
10/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Hellín. Plz.n 3
📍 CL ALCALDE VICTOR SERENA 6 6 ; 02400 HELLIN
Procedimiento 4862 0000 06 0087 23
📞 967305901 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264998
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4862 0000 06 0087 23
Fecha de inicio21-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión10-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada81.251,30 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27238
Valor subasta133.165,44 €
Tasación133.165,44 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito6.658,27 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA. - FINCA ESPECIAL NUMERO DOS. - Vivienda en planta primera, tipo A, del edificio en el que se integra sito en Hellín, calle Esparteros, número uno, con acceso por el portal, ocupa noventa metros cuadrados útiles, se compone de varias dependencias. Linda, tomando como frente la calle de situación, por la derecha entrando, vivienda tipo B de la misma planta, rellano de escalera, hueco del ascensor, y patio de luces; izquierda, Nemesia Ródenas Córcoles; y fondo, terraza. Le corresponden como anejos vinculados: a.- Una plaza de garaje en planta sótano, señalada con el número dos, de cuarenta y tres metros, sesenta decímetros cuadrados útiles, incluida parte proporcional de pasillos, con acceso por la rampa y por el portal, que linda por la derecha entrando con zona común que separa de la plaza de garaje número uno, por la izquierda con hueco de escalera, y por el fondo con rampa de acceso al sótano. b.- Un trastero en planta baja, señalado con el número cinco, de ocho metros cuadrados útiles, con acceso por el portal, que linda por la derecha entrando con trastero seis, por la izquierda con trastero cuatro, y por el fondo con otra finca de la Entidad Mercantil Promociones Mesones Hellín, Sociedad Limitada.”
DirecciónCALLE ESPARTEROS Nº 1, 1º A
Código Postal02400
LocalidadHELLIN
ProvinciaAlbacete
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasCARECE DE CARGAS ANTERIORES
Inscripción registralFinca Registral nº 50.768, inscrita en el Registro de la Propiedad de Hellín, al tomo 1.480, libro 789, folio 102.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Albacete

De las 96 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Albacete, el 30,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 64,8% de su valor de subasta, unos 540 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España