🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Bartolome de las Casa de Roquetas De Mar

📍 Calle Bartolome de las Casa, 04740 Roquetas de Mar (Almería)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 313 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 04740, 48% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 464 € (~3 €/m²), el 18% del valor de subasta. En 2026 rondó los 37.749 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 04740 · mediana anual
108k € 2016 24 69k € 2017 14 161k € 2018 7 73k € 2019 10 60k € 2020 10 86k € 2021 14 134k € 2022 13 73k € 2023 16 60k € 2024 18 211 € 2025 159 38k € 2026 28

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
161.851€
Depósito
8.093€
Tramo entre pujas
3.237€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
113.296 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 5
📍 CL REINA SOFIA 11 11 ; 04740 ROQUETAS DE MAR
Procedimiento 4340 0000 06 0064 23
📞 950186322 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264735
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4340 0000 06 0064 23
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada100.474,82 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27040
Valor subasta161.851,44 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.237,02 €
Importe del depósito8.092,57 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA de tipo B, en planta baja de un conjunto de edificación, con fachada a la calle Bartolomé de las Casas, 10, término de Roquetas de Mar. Distribuida en diversas dependencias y terraza, con una superficie construida, incluida la parte proporcional en zonas comunes de ochenta y cinco metros dos decímetros cuadrados. Linda: Norte, Rogelio Vargas Fernández; Sur,
DirecciónCALLE BARTOLOME DE LAS CASA, Nº 10
Código Postal04740
LocalidadROQUETAS DE MAR
ProvinciaAlmería
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Roquetas de Mar

De las 43 viviendas subastadas y ya resueltas en Roquetas de Mar, el 53,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,0% de su valor de subasta, unos 792 €/m². Entre 2021 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,2% al 80,0%.

Ver el informe completo de Roquetas de Mar →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España