🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Avenida Rosita Ferrer 2 de Roquetas De Mar

📍 Avenida Rosita Ferrer 2 15 -1 10, 04740 Roquetas de Mar (Almería)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 178 subastas de garajes ya cerradas en el código postal 04740, 16% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 3.500 € (~140 €/m²), el 29% del valor de subasta. En 2025 rondó los 6.694 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en el código postal 04740 · mediana anual
500 € 2019 8 4k € 2020 4 3k € 2021 10 4k € 2022 120 4k € 2023 19 10k € 2024 11 7k € 2025 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
7.259€
Puja mínima
726€
Depósito
363€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
259 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
5.081 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
28.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001384
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27654
Valor subasta7.259,05 €
Tasación7.259,05 €
Puja mínima725,90 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito362,95 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. URBANA. PLAZA DE APARCAMIENTO P5.10, SITA EN LA PLANTA DE SÓTANO Y SEÑALADA CON EL Nº 119 DE UN COMPLEJO URBANISTICO, SITUADO EN LA AV MAR DE ALBORÁN Y CAMINO DEL PUERTO, SIN NÚMEROS, EN ROQUETAS DE MAR, EN LA PARCELA NÚMERO 9 DEL SECTOR 27 DEL P.G.O.U.. EL ACCESO SE REALIZA POR DOS RAMPAS DESDE LA AV MAR DE ALBORÁN Y CAMINO DEL PUERTO. CON SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 24,29 M2, Y ÚTIL DE 11,89 M2 LINDANTE, NORTE, PASILLO DE MANIOBRAS ESTE, PASILLO DE MANIOBRAS SUR, PLAZA DE APARCAMIENTO P5.5 Y OESTE, PLAZA DE APARCAMIENTO P5.9 DE LA CITADA PLANTA.. CUOTA EN SU COMUNIDAD: VEINTISEIS CENTÉSIMAS POR CIENTO
IDUFIR04014000886232
Referencia catastral3758601WF3635N0120KK
DirecciónAV ROSITA FERRER 2 15 -1 10
Código Postal04740
LocalidadROQUETAS DE MAR
ProvinciaAlmería
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE ROQUETAS DE MAR TOMO: 2704 , FOLIO: 67 , LIBRO: 1016. FINCA: 62891 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional1. Se enajena el 100 % del pleno dominio 2. Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra A de fecha a 23-05-2018 prorrogado en letras B y C de fechas 08-07-22 y 13-05-2026 respectivamente 3. Carga previa HIPOTECA a favor de UNICAJA BANCO S.A.U (inscripcion 4 de fecha 22-02-2013). Segun respuesta de fecha 1-06-2018 el credito fue cancelado economicamente el 27 febrero de 2018 4. Realizada la visita al inmueble en fecha 10-11-2025 este no se encontraba ocupado Emitido requerimiento de informacion sobre el estado de ocupacion al titular registral, no resulta atendido. 5. El garaje tiene dos entradas y salidas de vehiculos: uno por la Avenida Rosita Ferrer y otra por la Avenida Once de Marzo 6. Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Comunidad de propietarios HACIENDA DEL MAR Y DEL SOL La dirección arriba indicada corresponde a la descrita en la referencia catastral 3758601WF3635N0120KK correspondiente a la finca objeto de subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Roquetas de Mar

De las 43 viviendas subastadas y ya resueltas en Roquetas de Mar, el 53,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,0% de su valor de subasta, unos 792 €/m². Entre 2021 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,2% al 80,0%.

Ver el informe completo de Roquetas de Mar →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España