🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 16/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Texas de Roquetas De Mar

📍 Calle Texas, 04720 Roquetas de Mar (Almería)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 316 subastas de viviendas ya cerradas en Roquetas de Mar, 48% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 464 € (~3 €/m²), el 18% del valor de subasta. En 2026 rondó los 64.536 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Roquetas de Mar · mediana anual
108k € 2016 24 69k € 2017 14 161k € 2018 7 73k € 2019 10 60k € 2020 10 86k € 2021 14 134k € 2022 13 73k € 2023 16 60k € 2024 18 211 € 2025 159 65k € 2026 31

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
546.000€
Depósito
27.300€
Tramo entre pujas
10.920€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
382.200 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
27/08/2026 18:00
Conclusión
16/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 3
📍 CL REINA SOFIA 11 27 ; 04740 ROQUETAS DE MAR
Procedimiento 0274 0000 06 0366 13
📞 950885235 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265006
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0274 0000 06 0366 13
Fecha de inicio27-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión16-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada205.792,45 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27663
Valor subasta546.000,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas10.920,00 €
Importe del depósito27.300,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónLA QUE CONSTA EN EL EDICTO
DirecciónCALLE TEXAS, Nº12
Código Postal04720
LocalidadROQUETAS DE MAR
ProvinciaAlmería
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombrePROMONTORIA BACKGAMMON DAC
NIFN0289576A
DirecciónCalle de Cardenal Marcelo Spínola 14, 4ª Planta
Localidad28016 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Roquetas de Mar

De las 43 viviendas subastadas y ya resueltas en Roquetas de Mar, el 53,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,0% de su valor de subasta, unos 792 €/m². Entre 2021 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,2% al 80,0%.

Ver el informe completo de Roquetas de Mar →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España