🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Calle Cordoba 2 de Roquetas De Mar

📍 Calle Cordoba 2, 04720 Roquetas de Mar (Almería)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 21 subastas de locales comerciales ya cerradas en Roquetas de Mar, 57% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 29.301 € (~196 €/m²), el 27% del valor de subasta. En 2021 rondó los 12.000 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Almería · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
31k € 2016 25 83k € 2017 28 56k € 2018 20 312k € 2019 22 20k € 2020 23 30k € 2021 20 21k € 2022 20 25k € 2023 20 40k € 2024 15 42k € 2025 7 79k € 2026 12

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
60.416€
Depósito
3.021€
Tramo entre pujas
1.208€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
42.291 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 1
📍 CL REINA SOFIA 11 27 ; 04740 ROQUETAS DE MAR
Procedimiento 0257 0000 06 0351 22
📞 950885241 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264926
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0257 0000 06 0351 22
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada26.192,66 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27546
Valor subasta60.416,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.208,32 €
Importe del depósito3.020,80 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónFINCA REGISTRAL Nº 62305: URBANA: LOCAL COMERCIAL en planta baja, señalado con el número DOS de los elementos individuales del edificio de cuatro plantas, con inclusión del sótano y el bajo, situado en el Parador de Las Hortichuelas, término de Roquetas de Mar, sin número de orden, con fachada a la Carretera de Almería a Málaga, por donde tiene su entrada, hoy localizada según catastro, en calle Córdoba, número 2. Tiene una superficie construida de treinta y siete metros, setenta y seis decímetros cuadrados, y útil de treinta y cinco metros, sesenta decímetros cuadrados, aproximadamente y como cuerpo cierto. Linda: Norte, carretera de Almería a Málaga; Sur, portal y tiro de escalera; Este y Oeste, otras fincas de esta misma propiedad. CUOTA: dos enteros, setenta y una centésimas por ciento. Esta finca tiene asignado el código registral único número 04014000840326 Inscrita en el Registro de la Propiedad de ROQUETAS-3, al tomo 3850, libro 1955, al folio 152, finca registral nº 62305, inscripción 1ª
IDUFIR04014000840326
DirecciónCalle Cordoba 2
Código Postal04720
LocalidadRoquetas de Mar
ProvinciaAlmería
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralRegistro de la Propiedad de ROQUETAS-3, al tomo 3850, libro 1955, al folio 152, finca registral nº 62305, inscripción 1ª

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Roquetas de Mar

De las 43 viviendas subastadas y ya resueltas en Roquetas de Mar, el 53,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,0% de su valor de subasta, unos 792 €/m². Entre 2021 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,2% al 80,0%.

Ver el informe completo de Roquetas de Mar →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España