🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 17/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Mesana 15 de El Ejido

📍 Calle Mesana 15-residencial Ladera del Golf-almerimar, 04711 El Ejido (Almería)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 247 subastas de viviendas ya cerradas en El Ejido, 68% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 63.899 € (~433 €/m²), el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 68.312 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en El Ejido · mediana anual
213k € 2017 32 64k € 2018 35 88k € 2019 36 121k € 2020 17 66k € 2021 22 51k € 2022 29 95k € 2023 21 38k € 2024 15 57k € 2025 18 68k € 2026 16

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
400.307€
Depósito
20.015€
Tramo entre pujas
8.006€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
280.215 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
28/08/2026 18:00
Conclusión
17/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI El Ejido. Plz.n 4
📍 CL OCEANO ATLÁNTICO 8 8 ; 04700 EJIDO(EL)
Procedimiento 0698 0000 06 1031 21
📞 950578038 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2025-253545
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0698 0000 06 1031 21
Fecha de inicio28-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión17-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada221.619,50 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27733
Valor subasta400.307,40 €
Tasación400.307,40 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas8.006,14 €
Importe del depósito20.015,37 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA EN ALMERIMAR FINCA REGISTRAL Nº 76270, TOMO 3068, LIBRO 1959, FOLIO 57 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE EL EJIDO - CL MESANA 15 - RESIDENCIAL LADERA DEL GOLF - URBANIZACION ALMERIMAR-04711-EL EJIDO- ALMERIA
DirecciónCALLE MESANA 15-RESIDENCIAL LADERA DEL GOLF-ALMERIMAR
Código Postal04711
LocalidadEL EJIDO
ProvinciaAlmería
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasCSV 204022086CDAC95B

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en El Ejido

De las 46 viviendas subastadas y ya resueltas en El Ejido, el 43,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 54,0% de su valor de subasta, unos 433 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 40,0% al 58,0%.

Ver el informe completo de El Ejido →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España