🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Solar en Caudete

📍 Unidad de Actuación a "los Villares" de las Normas Subsidirias de Caudete, 02660 Caudete (Albacete)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de fincas ya cerradas en el código postal 02660, 29% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 78.228 €, el 61% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Albacete · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
87k € 2016 18 85k € 2017 39 34k € 2018 26 144k € 2019 21 19k € 2020 27 45k € 2021 19 43k € 2022 24 30k € 2023 22 30k € 2024 20 36k € 2025 23 70k € 2026 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
138.530€
Depósito
6.926€
Tramo entre pujas
2.771€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
96.971 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Almansa. Plz.n 1
📍 CL ANICETO COLOMA 22 22 ; 02640 ALMANSA
Procedimiento 0054 0000 06 0146 19
📞 967344811 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2025-255089
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0054 0000 06 0146 19
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada19.703,80 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28075
Valor subasta138.530,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.770,60 €
Importe del depósito6.926,50 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
DescripciónURBANA.- Parcela de terreno sita en la Unidad de Actuación A "Los Villares" de Las Normas Subsidiarias de Caudete. Linda: Norte, Avenida de Valencia; Sur, finca resultante 299/1998, de Curtidos Marpiel, Sociedad Limitada; Este, finca resultante 298 B; y Oeste, Manufacturas Reymar, Sociedad Limitada. Tiene una superficie de mil novecientos cuarenta y tres metros noventa y tres decímetros cuadrados a los que son de aplicación el conjunto de normas urbanísticas para esta Unidad de actuación, comprende el Plan Especial de Reforma Interior, destacando las relativas a retranqueos, ocupación y edificabilidad neta. Dentro de su perímetro existe un edificio destinado a la nave industrial de una sola planta. Ocupa la edificación una superficie seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados, de los que quinientos metros cuadrados corresponden a la nave industrial propiamente dicha, sesenta y nueve metros cuadrados al almacén; veinticinco metros cuadrados a la sala de calderas; y sesenta y tres metros cuadrados a oficinas, comedor y aseos. Siendo, pues, la total superficie construida, seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados. El resto de la parcela no ocupada por la edificación se destina a ensanches. Linda; Norte, Carretera de Caudete a Fuente la Higuera Sur, finca resultante 299+2008; Este, finca resultante 298 B Y Oeste, finca resultante 1001.
DirecciónUnidad de Actuación A "Los Villares" de las Normas Subsidirias de Caudete
Código Postal02660
LocalidadCaudete
ProvinciaAlbacete
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca registral nº 29779 del Registro de la Propiedad de Almansa, inscrita al tomo 1416, libro 434, folio 98

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Albacete

De las 96 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Albacete, el 30,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 64,8% de su valor de subasta, unos 540 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España