🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Ru Doctor Jose Fariña 14 de Betanzos

📍 Ru Doctor Jose Fariña 14 B 03 08, 15300 Betanzos (La Coruña)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 14 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 15300, 50% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 77.327 €, el 46% del valor de subasta. En 2026 rondó los 98.709 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de La Coruña · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
71k € 2016 105 70k € 2017 136 71k € 2018 91 61k € 2019 80 63k € 2020 69 54k € 2021 84 50k € 2022 75 62k € 2023 80 76k € 2024 75 88k € 2025 64 91k € 2026 45

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
90.207€
Tasación: 130.117€ (−30% sobre tasación)
Valor de mercado estimado
~164.227 € 🔥 Salida −45%

El valor de subasta está un 45% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Puja mínima
9.021€
Depósito
4.510€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
940 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
63.145 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
96.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS GALICIA(AEAT)
📍 CL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R1586001058
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27624
Valor subasta90.206,66 €
Tasación130.117,42 €
Puja mínima9.020,67 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito4.510,33 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos de los bienes subastados
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Bien 2 - Inmueble (Garaje)
Bien 3 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
Información complementaria del bien
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. PISO TERCERO TIPO 8 CON RESPECTO A SU ACCESO DESDE LA CL DOCTOR JOSÉ FARIÑA, Nº CATORCE, PORTAL LETRA B, EN ESTA CIUDAD, ESCALERAS Y ASCENSOR CORRESPONDIENTES, DEL EDIFICIO SIN NÚMERO CON FACHADAS A LA CL ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ESTA ÚLTIMA. LOCAL SITO EN PARTE DE SU PLANTA, DESTINADO A VIVIENDA, Y QUE SE HALLA DISTRIBUIDO EN DIFERENTES DEPENDENCIAS PROPIAS DE SU DESTINO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SETENTA Y OCHO METROS CUARENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, Y ÚTIL DE SETENTA METROS ONCE DECÍMETROS CUADRADOS. SE LE ASIGNÓ UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN EL TOTAL VALOR DEL INMUEBLE DE NOVECIENTAS CINCUENTA CIENMILÉSIMAS POR CIENTO.
IDUFIR15002000749080
Referencia catastral4019406NH6942S0032KT
DirecciónRU DOCTOR JOSE FARIÑA 14 B 03 08
Código Postal15300
LocalidadBETANZOS
ProvinciaLa Coruña
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas12.398,55 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1563 , FOLIO: 113 , LIBRO: 261. FINCA: 20962 , INSCRIPCIÓN: 2
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalVIVIENDA OCUPADA POR UN FAMILIAR DEL TITULAR REGISTRAL.
Descripción100%PLENO DOMINIO PLAZA DE GARAJE Nº 20.TRES/CIENTO CUARENTA Y DOS AVAS PARTES INDIVISAS DE LA FINCA Nº DOS, SÓTANO DOS, DEL EDIFICIO TERMINADO, HOY Nº CATORCE DE LA CALLE DOCTOR JOSÉ FARIÑA, CON FACHADAS A LA CL ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ESTA ÚLTIMA, EN ÉSTA CIUDAD, QUE SE CONCRETA EN LA UTILIZACIÓN EXCLUSIVA DE LA PLAZA DE GARAJE NÚMERO VEINTE, DE LA SUPERFICIE ÚTIL APROXIMADA DE 13,50 M2.LINDA: FRENTE, EN LÍNEA DE TRES METROS, ESPACIO PARA MANIOBRAS DE VEHÍCULOS ESPALDA, EN LA MISMA LÍNEA, TRASTEROS NÚMEROS DIECINUEVE Y VEINTE DERECHA ENTRANDO, EN LÍNEA DE CUATRO METROS CINCUENTA CENTÍMETROS, PLAZA DE GARAJE NÚMERO VEINTIUNO E IZQUIERDA, EN LA MISMA LÍNEA, PLAZA DE GARAJE NÚMERO
IDUFIR15002000737643
Referencia catastral4019406NH6942S0139TG
DirecciónRU DOCTOR JOSE FARIÑA 14 -2 20
Código Postal15300
LocalidadBETANZOS
ProvinciaLa Coruña
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas1.398,45 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1577 , FOLIO: 100 , LIBRO: 264. FINCA: 20177G / 20 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Descripción100% PLENO DOMINIO TRASTERO Nº 20.LA PARTICIPACIÓN INDIVISA DE 1/142 AVAS PARTES DE LA FINCA NÚMERO DOS, SÓTANO DOS, QUE SE CONCRETA EN EL TRASTERO NÚMERO VEINTE, DEL EDIFICIO SIN NÚMERO HOY NÚMERO CATORCE DE LA CALLE DOCTOR JOSÉ FARIÑA, CON FACHADAS A LAS CALLES ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ÉSTA ÚLTIMA EN BETANZOS. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE MIL DOSCIENTOS NOVENTA METROS CUADRADOS Y ÚTIL DE MIL DOSCIENTOS UN METROS SESENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS. TIENE SU ACCESO A TRAVÉS DEL PORTALÓN Y RAMPA QUE SE INICIA EN EL EXTREMO A LA DERECHA ENTRANDO DE LA FACHADA DEL INMUEBLE QUE DA A LA CALLE SIN NOMBRE TRANSVERSAL A LA DE DOCTOR JOSÉ FARIÑA Y TRANSCURRE POR LOS SÓTANOS MÁS
IDUFIR15002000737995
DirecciónRU DOCTOR JOSE FARIÑA 14 -2 20
Código Postal15300
LocalidadBETANZOS
ProvinciaLa Coruña
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas90,27 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1577 , FOLIO: 103 , LIBRO: 264. FINCA: 20177T / 20 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

100% PLENO DOMINIO VIVIENDA,PLAZA DE GARAJE Y TRASTERO, CON CARGAS ANTERIORES, EN RUA DOCTOR JOSE FARIÑA Nº 14, BETANZOS(A CORUÑA). CARGAS ANTERIORES: HIPOTECA A FAVOR DEL BANCO SANTANDER SA INSCRITA SOBRE LOS TRES BIENES, CON UN IMPORTE PENDIENTE A FECHA 16/04/2026 DE 13.887,27 EUROS. EL ADJUDICATARIO DEBERÁ HACER FRENTE A LOS INTERESES QUE SE DEVENGUEN Y QUE SE ENCUENTREN PENDIENTES. VIVIENDA OCUPADA POR UN FAMILIAR DEL TITULAR REGISTRAL.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en La Coruña

De las 163 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de La Coruña, el 20,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 72,0% de su valor de subasta, unos 745 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España