🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Noissy- Le -sec 41 de Arganda Del Rey

📍 C/ Noissy- Le -sec, 41, 28500 Arganda del Rey (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 56 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 28500, 46% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 94.804 € (~900 €/m²), el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 185.543 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 28500 · mediana anual
30k € 2016 5 56k € 2021 4 180k € 2022 6 80k € 2024 8 107k € 2025 7 186k € 2026 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
368.900€
Valor de mercado estimado
~837.832 € 🔥 Salida −56%

El valor de subasta está un 56% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
73.780€
Precio por m²
1.782 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
258.230 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
207.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Arganda del Rey. Plz.n 2
📍 CM DEL MOLINO 3 3 ; 28500 ARGANDA DEL REY
Procedimiento 2824 0000 06 0101 25
📞 918757449 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265056
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2824 0000 06 0101 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada342.243,86 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27045
Valor subasta368.900,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito73.780,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA. Parcela de terreno número ciento veintinueve del plano de parcelación. En Arganda del Rey, sitio "Siete Vientos", lugar conocido por "La Beata o La Perlita", hoy CALLE NOISSI-LE-SEC número CUARENTA Y UNO. Es edificable y mide ciento veintinueve metros cuadrados. Linda: frente, calle de Noissi-Le-Sec; derecha entrando, parcela 130; izquierda, zona peatonal; y fondo, parcelas 151, 152, 153 y 154. Sobre esta parcela se ha construido lo siguiente: una VIVIENDA UNIFAMILIAR compuesta de plantas de semisótano, destinado a garaje y con acceso propio; planta baja, distribuida en vestíbulo, salón-comedor, cocina y cuarto de aseo; y planta primera con cuatro dormitorios y cuarto de baño, cada una de las cuales mide sesenta metros cuadrados, aproximadamente. Los restantes metros de parcela se destinan a patio o jardín, situado al fondo de la edificación. Los linderos del conjunto son los de la parcela.
IDUFIR28076000210936
Referencia catastral2310010VK6620N0001OA
DirecciónC/ NOISSY- LE -SEC, 41
Código Postal28500
LocalidadARGANDA DEL REY
ProvinciaMadrid
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralREGISTRO DE LA PROPIEDAD ARGANDA DEL REY AL TOMO 1904 LIBRO 327 FOLIO 167 FINCA 26279 FECHA ESCRITURA 06/06/2005 (ACTUALMENTE REGISTRO DE LA PROPIEDAD 2 DE ARGANDA DEL REY)

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 943 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Madrid, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,6% de su valor de subasta, unos 1.535 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España