🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Local comercial en Calle Alcala 412 de Madrid

📍 Calle Alcala 412 1 Sm 62, 28037 Madrid (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 438 subastas de locales comerciales ya cerradas en Madrid, 29% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 81.565 € (~750 €/m²), el 59% del valor de subasta. En 2026 rondó los 88.324 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en Madrid · mediana anual
96k € 2016 40 153k € 2017 46 117k € 2018 61 73k € 2019 45 37k € 2020 43 82k € 2021 41 72k € 2022 44 42k € 2023 34 87k € 2024 42 130k € 2025 23 88k € 2026 19

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
62.012€
Tasación: 103.353€ (−40% sobre tasación)
Puja mínima
6.201€
Depósito
3.101€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
585 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
43.408 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
106.0 m² · Comercial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001251
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28115
Valor subasta62.011,71 €
Tasación103.352,86 €
Puja mínima6.201,17 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.100,58 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
Descripción33,33% PLENO DOMINIO DE LA FINCA 57466: URBANA Nº62.- DE LA ENTIDAD Nº1. PERTENECIENTE AL COMPLEJO COMERCIAL-RESIDENCIAL DENOMINADO CIUDAD LINEAL 2.000 SITO EN LA CALLE DE ALCALA CON ESQUINA A CL HNOS GARCIA NOBLEJAS DE MADRID. LOCAL COMERCIAL EN PLANTA SEMISÓTANO CON EL Nº62 DE ESA PLANTA, SUPERFICIE DE 97,50M2.CUOTA: A ESA FINCA LE ES ANEJO INSEPARABLE UNA PARTICIPACION INDIVISA DE 0,229% EN LA PROPIEDAD DE ELEMENTOS COMUNES Y 0,424% EN LOS GTOS GRALES DEL COMPLEJO.
IDUFIR28099000588805
Referencia catastral5966601VK4756F0141XL
DirecciónCL ALCALA 412 1 SM 62
Código Postal28037
LocalidadMADRID
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 17 DE MADRID TOMO: 2073 , FOLIO: 158 , LIBRO: 1087. FINCA: 57466 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalDiligencia de embargo ejecutada 281423501189N anotada por letra F prorrogada.Cargas que afectan al bien: existe mas informacion en imagenes-anexo

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se ejecuta el 1/3 del pleno dominio. EXISTE DERECHO DE RETRACTO. Local 62 del CC. Alcalá Norte. En visita realizada el 26-03-26 se informa: & 8220 El local se encuentra ubicado en la planta semisótano del centro comercial Alcalá Norte. En la visita ocular se observa un local cerrado y sin actividad comercial.& 8221 Ref. catastral: 5966601VK4756F0141XL. Dirección: CL ALCALA 412 Es:1 Pl:SM Pt:62 28027 MADRID (MADRID). Clase: urbano. Uso: comercial. Superficie construida: 106 m2 (Comercio: 66 m2 + elementos comunes: 40 m2). El Registro de la Propiedad indica una superficie de 97,50 m2. Se desconocen los motivos de las discrepancias.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 349 viviendas subastadas y ya resueltas en Madrid, el 12,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 87,8% de su valor de subasta, unos 1.839 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 70,0% al 91,5%.

Ver el informe completo de Madrid →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España