🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Vivienda en Calle Riobamba Nº 50 de Madrid

📍 Calle Riobamba Nº 50, 28027 Madrid (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 2589 subastas de viviendas ya cerradas en Madrid, 38% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 139.318 € (~1.714 €/m²), el 76% del valor de subasta. En 2026 rondó los 168.200 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Madrid · mediana anual
124k € 2016 381 154k € 2017 453 150k € 2018 341 153k € 2019 181 121k € 2020 168 112k € 2021 231 132k € 2022 238 140k € 2023 222 130k € 2024 164 164k € 2025 129 168k € 2026 80

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
559.245€
Valor de mercado estimado
~1.596.010 € 🔥 Salida −65%

El valor de subasta está un 65% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Puja mínima
200€
Depósito
27.962€
Tramo entre pujas
11.200€
Precio por m²
2.151 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
391.471 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
260.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Madrid. Plz.n 31
📍 CL POETA JOAN MARAGALL 66 66 ; 28020 MADRID
Procedimiento 2459 0000 00 0149 25
📞 914932843 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263421
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2459 0000 00 0149 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada46.723,95 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27059
Valor subasta559.244,77 €
Tasación0,00 €
Puja mínima200,00 €
Tramos entre pujas11.200,00 €
Importe del depósito27.962,23 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFR 48.547 RP 17 DE MADRID-Vivienda Unifamiliar sita en CALLE RIOBAMBA Nº 50 de Madrid
IDUFIR28099000495196
Referencia catastral6372226VK4767A0001GP
DirecciónCALLE RIOBAMBA Nº 50
Código Postal28027
LocalidadMADRID
ProvinciaMadrid
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralRegistro de la Propiedad nº 17 de Madrid, FR: 48.547, inscripción 9ª cedida por las inscripciones 15ª y 16ª

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP OXYGEN BIDCO SARL
NIFN0305803I
DirecciónAVDA. BURGOS Nº 12 PLANTA 17
Localidad28036 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 349 viviendas subastadas y ya resueltas en Madrid, el 12,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 87,8% de su valor de subasta, unos 1.839 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 70,0% al 91,5%.

Ver el informe completo de Madrid →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España