🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Local comercial en Calle Santiago Cuende 13 de Madrid

📍 Calle Santiago Cuende 13 0 4, 28025 Madrid (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 438 subastas de locales comerciales ya cerradas en Madrid, 29% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 81.565 € (~750 €/m²), el 59% del valor de subasta. En 2026 rondó los 88.324 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en Madrid · mediana anual
96k € 2016 40 153k € 2017 46 117k € 2018 61 73k € 2019 45 37k € 2020 43 82k € 2021 41 72k € 2022 44 42k € 2023 34 87k € 2024 42 130k € 2025 23 88k € 2026 19

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
193.000€
Puja mínima
19.300€
Depósito
9.650€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
1.184 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
135.100 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
163.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001363
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28129
Valor subasta193.000,00 €
Tasación193.000,00 €
Puja mínima19.300,00 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito9.650,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. URBANA: LOCAL COMERCIAL SITUADO EN CALLE SANTIAGO CUENDE NÚMERO: 13, PLANTA: 0, PUERTA: 4 C.P.28025. SUPERFICIE ÁREA EDIFICADA CONSTRUIDA: DOSCIENTOS NUEVE METROS, CUARENTA Y SEIS DECÍMETROS CUADRADOS. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: 21,02%. SANTIAGO CUENDE 13 Y 15, CON ENTRADA POR LA CALLE JULIO ANTONIO Nº 10. REFERENCIA CATASTRAL: 8007508VK3780G0005YF.
IDUFIR28112000786832
Referencia catastral8007508VK3780G0005YF
DirecciónCL SANTIAGO CUENDE 13 0 4
Código Postal28025
LocalidadMADRID
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 53 DE MADRID TOMO: 3394 , FOLIO: 194 , LIBRO: 237. FINCA: 13178 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalDiligencias de embargo ejecutadas: -282023452411Y, anotado con letra A de fecha 18-02-2021, prorrogado. -282423975122G, anotado con letra B de fecha 31-10-2024.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se ejecuta el 100% del pleno dominio. Local ocupado por el titular registral. Existen discrepancias entre Registro y Catastro respecto a la dirección y superficie: Catastro: CL SANTIAGO CUENDE 13 Pl:00 Pt:05 Superficie construida: 163 m2 (Almacén 163 m2). Registro: CALLE SANTIAGO CUENDE Número: 13, Planta: 0, Puerta: 4. Superficie: Área Edificada Construida: 209,46 m2 SE DESCONOCEN LOS MOTIVOS DE LAS DISCREPANCIAS. Datos catastrales: REFERENCIA CATASTRAL: 8007508VK3780G0005YF Dirección: CL SANTIAGO CUENDE 13 Pl:00 Pt:05 28025 MADRID MADRID Clase: Urbano. Uso principal: AlmEst.UsoRESID

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 349 viviendas subastadas y ya resueltas en Madrid, el 12,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 87,8% de su valor de subasta, unos 1.839 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 70,0% al 91,5%.

Ver el informe completo de Madrid →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España