🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Local comercial en Calle Puentelarra 19 de Madrid

📍 Calle Puentelarra 19 Sm, 28031 Madrid (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 438 subastas de locales comerciales ya cerradas en Madrid, 29% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 81.565 € (~750 €/m²), el 59% del valor de subasta. En 2026 rondó los 88.324 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en Madrid · mediana anual
96k € 2016 40 153k € 2017 46 117k € 2018 61 73k € 2019 45 37k € 2020 43 82k € 2021 41 72k € 2022 44 42k € 2023 34 87k € 2024 42 130k € 2025 23 88k € 2026 19

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
65.059€
Puja mínima
6.506€
Depósito
3.253€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
252 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
45.541 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
258.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001437
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28149
Valor subasta65.059,07 €
Tasación65.059,07 €
Puja mínima6.505,91 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.252,95 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. LOCAL COMERCIAL DE LA CASA DENOMINADA BLOQUE CATORCE DE CAMINO DE VALDEBERNARDO, DE ESTA CAPITAL, SEÑALADA HOY CON EL NÚMERO VEINTIUNO DE LA CALLE PUENTELARRA. ESTÁ SITUADA EN LA PLANTA DE SEMISÓTANO DEL EDIFICIO. CONSTA DE UNA NAVE DIÁFANA. OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE TRESCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA: POR EL FRENTE, POR DONDE TIENE SU ENTRADA, CON TERRENOS DE LA FINCA MATRIZ DERECHA ENTRANDO, BLOQUE NÚMERO TRECE IZQUIERDA, BLOQUE NÚMERO QUINCE Y FONDO, FINCA MATRIZ. INFORMACION ADICIONAL: REF CATASTRAL: 8304113VK4780C0021WM, LOCALIZACION: CL PUENTELARRA 19 PL:SM . 28031 MADRID MADRID .
IDUFIR28101000194860
Referencia catastral8304113VK4780C0021WM
DirecciónCL PUENTELARRA 19 SM
Código Postal28031
LocalidadMADRID
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 20 DE MADRID TOMO: 1201 , FOLIO: 41 , LIBRO: 209. FINCA: 10490 , INSCRIPCIÓN: 8
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE EJECUTA LA ANOTACION LETRA H (DIL. 281423431235R) A FAVOR DE LA AEAT, PRORROGADA.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

SEGÚN DILIGENCIA DE LOCALIZACIÓN DE 19-02-2026: NO ESTÁ OCUPADO Y SON LOS SÓTANOS DEL EDIFICIO, NO TIENE UNA HABITABILIDAD ÓPTIMA, ALTURA DE 1,50 METROS Y PASAN TODAS LAS TUBERÍAS Y BAJANTES, EL LOCAL SE HALLA EN BRUTO Y CON MUCHO TRATO, COMO DE ALMACÉN. SE ADJUNTAN FOTOS DE LA LOCALIZACIÓN. DATOS CATASTRO: REF CATASTRAL: 8304113VK4780C0021WM, LOCALIZACION: CL PUENTELARRA 19 Pl:SM . 28031 MADRID MADRID CLASE: URBANO USO PRINCIPAL: AlmEst.UsoRESID SUPERFICIE CONSTRUIDA: 258 M2 (258 M2 DE ALMACEN). DATOS REGISTRO: SUPERFICIE APROX. DE 300 M2. SE DESCONOCEN LOS MOTIVOS DE LAS DISCREPANCIAS ENTRE CATASTRO Y REGISTRO.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 349 viviendas subastadas y ya resueltas en Madrid, el 12,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 87,8% de su valor de subasta, unos 1.839 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 70,0% al 91,5%.

Ver el informe completo de Madrid →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España