🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Calle el Greco Nº 15 de Torres De La Alameda

📍 Calle el Greco Nº 15 Local Comercial 6 Planta Baja, 28813 Torres de la Alameda (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 909 subastas de locales comerciales ya cerradas en la provincia de Madrid, 33% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 63.884 € (~436 €/m²), el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 92.150 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Madrid · mediana anual
82k € 2016 75 125k € 2017 79 104k € 2018 95 30k € 2019 114 32k € 2020 96 65k € 2021 98 62k € 2022 97 52k € 2023 67 60k € 2024 80 90k € 2025 56 92k € 2026 52

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
173.229€
Depósito
8.661€
Tramo entre pujas
3.465€
Precio por m²
1.186 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
121.260 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
146.0 m² · Comercial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Instrucción TI de Arganda del Rey . Plz.n 2
📍 CM DEL MOLINO 3 ; 28500 ARGANDA DEL REY
Procedimiento 5587 0000 06 0084 24
📞 918750136 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264491
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5587 0000 06 0084 24
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada28.612,82 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27072
Valor subasta173.229,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.464,58 €
Importe del depósito8.661,45 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónFINCA NUMERO DIECIOCHO. La constituye el LOCAL COMERCIAL señalado con el NÚMERO SEIS, situado en la planta baja del edificio situado en Torres de la Alameda -Madrid-, calle El Greco número quince, con fachada a la calle Murillo. Ocupa una superficie construida de ciento sesenta y cuatro metros, cuatro decímetros cuadrados, aproximadamente. LINDA: por su frente, con la calle de su situación; por la derecha entrando, con los hermanos Muñoz Colmenares; por la izquierda, con el portal número 3, caja de escalera y local número 5; y por el fondo, con patio del edificio. Le corresponde a este local comercial, el uso exclusivo y excluyente de la zona del patio de luces del edificio, situada y proyectada en la parte posterior de su lindero del fondo. CUOTA: Le corresponde una participación en los elementos comunes, así como en el total valor del edificio del que forma parte, de seis enteros, una centésimas por ciento. Se forma por DIVISION HORIZONTAL de la finca número 8.876-BIS. SUJETA A LA LEY DE PROPIEDAD HORIZONTAL Y NORMAS DE LA COMUNIDAD. REFERENCIA CATASTRAL: 9727301VK6792N0018KM
IDUFIR28069000642753
Referencia catastral9727301VK6792N0018KM
DirecciónCalle el Greco Nº 15 Local Comercial 6 Planta Baja
Código Postal28813
LocalidadTorres de la Alameda
ProvinciaMadrid
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 943 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Madrid, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,6% de su valor de subasta, unos 1.535 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España