🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Calle del Agua 1 de Navalafuente

📍 Calle del Agua 1 1 -1 1, 28729 Navalafuente (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1358 subastas de garajes ya cerradas en la provincia de Madrid, 10% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 8.095 € (~223 €/m²), el 65% del valor de subasta. En 2026 rondó los 8.025 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Madrid · mediana anual
16k € 2016 31 11k € 2017 57 16k € 2018 64 6k € 2019 150 9k € 2020 136 11k € 2021 181 5k € 2022 155 7k € 2023 174 7k € 2024 136 9k € 2025 141 8k € 2026 133

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
10.234€
Puja mínima
1.023€
Depósito
512€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
292 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.164 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
35.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001340
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28125
Valor subasta10.233,60 €
Tasación10.233,60 €
Puja mínima1.023,36 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito511,68 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción100% DEL PLENO DOMINIO. PLAZA DE GARAJE NÚM 1. URBANA. UBICADA EN PL SÓTANO BLOQUE I O EXTERIOR DEL EDIFICIO 1 Y 3 DE LA CL DEL AGUA DE NAVALAFUENTE. SUPERFCIE CONSTRUIDA DE 32,41M2 APROX. SUPERFICIE DE APARCAMIENTO PROPIA DE 11M2 APROX. LA CUOTA DE SU PROPETARIO EN LOS ELEMENTOS COMUNES DEL INMUEBLE Y A TODOS LOS EFECTOS PREVISTOS EN LA LEY 21 DE JULIO DE 1960 ES DE 0,95070%. ESTA PLAZA PARTICIPARA EN LOS GASTOS EXCLUSIVOS DEL GARAJE APARCAMIENTO EN LA PROPORCION DE 5%. REF. CATASTRAL: 3297014VL4139N0087YS
IDUFIR28034000610880
Referencia catastral3297014VL4139N0087YS
DirecciónCL DEL AGUA 1 1 -1 1
Código Postal28729
LocalidadNAVALAFUENTE
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE TORRELAGUNA TOMO: 1368 , FOLIO: 225 , LIBRO: 36. FINCA: 2752 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la Diligencia num. 282023399424B anotacion Letra A prorrogada por anotacion B Cargas: Cargas que afectan al bien existe mas informacion en imagenes-anexos .

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

DERECHO SUBASTADO: 100% DEL PLENO DOMINIO LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS CONFIRMA LA EXISTENCIA DE LA PLAZA DE GARAJE Datos registrales: Plaza de Garaje nº 1 en CL AGUA Nº 1 y 3 de NAVALAFUENTE Pl: Sótano. Sup. construida con Inclusión de parte proporcional de zonas de paso y maniobra: 32,41M2. Sup, de aparcarierto:11M2 aprox. Datos catastrales: REF. CATASTRAL 3297014VL4139N0087YS. CL DEL AGUA 1 ES:1 PL:-1 PTA: 1 28729 NAVALAFUENTE MADRID). Clase: Urbano. Uso principal: AlmEstUsoRESID Sup. construida. 35m2: Destino Aparcamiento: 12M2 Destino Elementos comunes: 23m2. Se desconocen los motivos de las discrepancias entre Registro de la Propiedad y Catastro. Se adjunta Nota Simple y Certificación catastral descripción/gráfica.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 943 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Madrid, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,6% de su valor de subasta, unos 1.535 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España