🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Trastero en Ru Alejandro Perez Lugin 9 de Culleredo

📍 Ru Alejandro Perez Lugin 9 +1 2, 15174 Culleredo (La Coruña)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 68 subastas de trasteros ya cerradas en la provincia de La Coruña, 3% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 1.906 € (~291 €/m²), el 61% del valor de subasta. En 2026 rondó los 2.366 €.

Precio típico de adjudicación de trasteros en la provincia de La Coruña · mediana anual
2k € 2019 9 2k € 2020 5 2k € 2021 12 1k € 2025 17 2k € 2026 12

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
3.667€
Puja mínima
367€
Depósito
183€
Tramo entre pujas
200€
Precio por m²
282 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
2.567 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

📦 Trastero
📐 Superficie
13.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS GALICIA(AEAT)
📍 CL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R1586001049
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27618
Valor subasta3.667,10 €
Tasación3.667,10 €
Puja mínima366,71 €
Tramos entre pujas200,00 €
Importe del depósito183,35 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
DescripciónTRASTERO NÚMERO DOS EN LA PLANTA BAJO CUBIERTA DEL BLOQUE TRES, DE UN EDIFICIO SOBRE EL SOLAR DE FORMA IRREGULAR, FORMADO POR LAS PARCELAS LETRAS Ñ, O, P Y Q, DE LA UNIDAD DE ACTUACIÓN NÚMERO 68 DEL P.G.O.U. EN LA PARROQUIA DE RUTIS, MUNICIPIO DE CULLEREDO SU SUPERFICIE ÚTIL APROXIMADA ES DE OCHO METROS DIEZ DECÍMETROS CUADRADOS.- LINDA, SEGÚN SE ENTRA EN ÉL DESDE EL PASILLO DISTRIBUIDOR EN LA PLANTA: FRENTE, CON DICHO PASILLO, Y TRASTERO 3 DERECHA, TRASTERO 1 IZQUIERDA, TRASTERO 3 Y ESPALDA, CUBIERTA DEL BLOQUE. CUOTA: CERO ENTEROS CUARENTA Y OCHO MILÉSIMAS POR CIENTO.
IDUFIR15017000725156
Referencia catastral9967561NH4996N0037SB
DirecciónRU ALEJANDRO PEREZ LUGIN 9 +1 2
Código Postal15174
LocalidadCULLEREDO
ProvinciaLa Coruña
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 3 DE A CORUÑA TOMO: 3013 , FOLIO: 61 , LIBRO: 398. FINCA: 31439 , INSCRIPCIÓN: 2
Título jurídicoPLENO DOMINIO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

100% PLENO DOMINIO TRASTERO EN CULLEREDO (A CORUÑA).

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en La Coruña

De las 163 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de La Coruña, el 20,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 72,0% de su valor de subasta, unos 745 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España