🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Camino de la Torre 34 de Escalona

📍 Cm de la Torre 34, 45910 Escalona (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 29 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 45910, 72% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 35.600 € (~112 €/m²), el 31% del valor de subasta. En 2025 rondó los 31.983 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 45910 · mediana anual
39k € 2017 5 32k € 2025 5

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
53.291€
Tasación: 66.614€ (−20% sobre tasación)
Valor de mercado estimado
~76.784 € 🔥 Salida −31%

El valor de subasta está un 31% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Puja mínima
5.329€
Depósito
2.665€
Tramo entre pujas
1.000€
Precio por m²
846 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
37.304 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
63.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001108
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27145
Valor subasta53.291,41 €
Tasación66.614,27 €
Puja mínima5.329,14 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito2.664,57 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: PARCELA DE TERRENO CON VIVIENDA CONSTRUIDA AL SITIO DE LAS VEGAS, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ESCALONA, TOLEDO, HOY CAMINO DE LA TORRE NÚMERO TREINTA Y CUATRO.
IDUFIR45001000202435
Referencia catastral2475103UK8427N0001BH
DirecciónCM DE LA TORRE 34
Código Postal45910
LocalidadESCALONA
ProvinciaToledo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ESCALONA TOMO: 994 , FOLIO: 14 , LIBRO: 112. FINCA: 6664 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalOTRAS CARGAS: Afecciones legales y registrales SIN CARGAS. Se ejecuta por las anotaciones de embargo a favor del Estado letras C y D, las cuales se cancelan en caso de adjudicacion

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta vivienda en Cm/ de la Torre, 34 en Escalona (Toledo). Registralmente está inscrita la finca como parcela de terreno pero hay vivienda construida (coincidiendo con el Catastro) El deudor declara que la vivienda está ocupada por él y su hijo menor (fecha de de nacimiento: 31/10/2008)

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Toledo

De las 233 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Toledo, el 33,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,8% de su valor de subasta, unos 363 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España