🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Vivienda en Calle Laguna de Arcas 18 de Toledo

📍 Calle Laguna de Arcas 18 1 01 B, 45007 Toledo (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 84 subastas de viviendas ya cerradas en Toledo, 32% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 75.938 € (~255 €/m²), el 50% del valor de subasta. En 2025 rondó los 106.602 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Toledo · mediana anual
229k € 2016 4 80k € 2017 8 18k € 2019 13 6k € 2020 13 78k € 2021 8 135k € 2022 8 79k € 2023 11 66k € 2024 7 107k € 2025 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
10.694€
Tasación: 141.153€ (−92% sobre tasación)
Valor de mercado estimado
~322.472 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
535€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
62 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.485 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
173.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001107
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27144
Valor subasta10.693,54 €
Tasación141.152,62 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito534,67 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónVIVIENDA TIPO B, EN PLANTA 1ª, DEL BLOQUE IV, EN CALLE RIO FRESNEDOSO , Nº 32 , PARCELA M-26, AREA 4, U.U. 4, III FASE POLIGONO, EN TOLEDO. SUPERFICIE ÚTIL: OCHENTA Y NUEVE METROS, OCHENTA DECÍMETROS CUADRADOS ANEJOS. LE PERTENECEN, COMO ANEJOS INSEPARABLES: LA PLAZA DE GARAJE NÚMERO UNO, SITUADA EN PLANTA SÓTANO UNO DE ESTE BLOQUE. EL TRASTERO NÚMERO DIEZ, SITUADO EN LA PLANTA SÓTANO UNO DE ESTE BLOQUE, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHO METROS CUADRADOS. LINDEROS: FRENTE, EL VESTÍBULO, DISTRIBUIDOR DE SU PLANTA Y LA VIVIENDA TIPO A DE SU BLOQUE DERECHA, VUELO SOBRE ZONA COMÚN Y, A SU TRAVÉS, LA PROLONGACIÓN DE LA CALLE RÍO VALDEHUESA IZQUIERDA, LA VIVIENDA TIPO C DE SU BLOQUE FONDO, VUELO SOBRE ZONA COMÚN
IDUFIR45020000674950
Referencia catastral0237001VK2103E0065LG
DirecciónCL LAGUNA DE ARCAS 18 1 01 B
Código Postal45007
LocalidadTOLEDO
ProvinciaToledo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas73.998,03 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE TOLEDO TOMO: 1765 , FOLIO: 203 , LIBRO: 1257. FINCA: 73819 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalOTRAS CARGAS: afecciones legales y registrales CARGAS REGISTRALES: HIPOTECA a favor de Caixabank, cuya informacion de la entidad bancaria en fecha 11 de mayo de 2026 es: Importe pendiente de vencimiento: 51.426,17 euros.Fecha de vencimiento: 03-11-2036 Importe vencido e impagado: 19.656,39 euros Fecha de impago: 03-03-2023. No reclamado judicialmente . El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes de la hipoteca.Total hipoteca: 71.082,56. DILIGENCIA DE EMBARGO A FAVOR DE LA AEAT PREVIA 451323318908A por importe de 2.915,47 euros. CARGAS TOTALES: 73998,03

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta vivienda en Cl Laguna de Arcas 18 bloque 4ª 1ºB en Toledo. Le pertenecen, como anejos inseparables, la plaza de garaje número uno y trastero número diez. Según localización realizada, la dirección que consta en la nota simple es incorrecta (C/Fresnedoso 32) siendo la correcta CL Laguna de Arcas como indica el Catastro. No obstante consta como nº 20 y es el 18. Aparentemente está ocupado Se trata de una Vivienda en régimen de Protección Oficial (ver anexo sobre condiciones y requisitos necesarios para su transmisión).

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Toledo

De las 233 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Toledo, el 33,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,8% de su valor de subasta, unos 363 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España