🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Solar en Calle Toledo 1 de Las Ventas De San Julian

📍 Calle Toledo 1, 45568 Ventas de San Julian (las) (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1327 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Toledo, 57% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 43.283 € (~210 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2026 rondó los 22.988 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Toledo · mediana anual
68k € 2016 207 100k € 2017 199 111k € 2018 142 29k € 2019 191 20k € 2020 98 46k € 2021 130 7k € 2022 117 20k € 2023 76 44k € 2024 68 46k € 2025 69 23k € 2026 30

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
83.372€
Tasación: 138.954€ (−40% sobre tasación)
Puja mínima
8.337€
Depósito
4.169€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
225 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
58.360 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica
📐 Superficie
370.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001214
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28111
Valor subasta83.372,10 €
Tasación138.953,50 €
Puja mínima8.337,21 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito4.168,60 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: SOLAR EN TERMINO MUNICIPAL DE LAS VENTAS DE SAN JULIAN (TOLEDO), EN SU CALLE TOLEDO NÚMERO 1, DE UNA SUPERFICIE DE CIEN METROS CUADRADOS. LINDA DERECHA ENTRANDO, CON PETRA GARCÍA Y CALLE PÚBLICA IZQUIERDA, CON HILARIO CEREZO Y FONDO, CON LA QUE ADQUIERE DOÑA MARÍA JOSEFA JIMÉNEZ GUTIÉRREZ FRENTE, CALLE DE SU SITUACIÓN.
IDUFIR45008000498783
Referencia catastral4213202UK0341S0001ZD
DirecciónCL TOLEDO 1
Código Postal45568
LocalidadVENTAS DE SAN JULIAN (LAS)
ProvinciaToledo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE PUENTE DEL ARZOBISPO TOMO: 874 , FOLIO: 122 , LIBRO: 4. FINCA: 379 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalDiligencia ejecutada 282423341031T. DISCREPANCIA entre registro y catastro. En registro figura como un solar. En catastro figura como vivienda (clase : URBANO , uso principal: Residencial) Se desconocen los motivos de la discrepancia Actualmente no se dispone de datos de ocupacion de la finca.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

URBANA: SOLAR EN TERMINO MUNICIPAL DE LAS VENTAS DE SAN JULIAN (TOLEDO), EN SU CALLE TOLEDO NÚMERO 1, DE UNA SUPERFICIE DE CIEN METROS CUADRADOS. LINDA DERECHA ENTRANDO, CON PETRA GARCÍA Y CALLE PÚBLICA IZQUIERDA, CON HILARIO CEREZO Y FONDO, CON LA QUE ADQUIERE DOÑA MARÍA JOSEFA JIMÉNEZ GUTIÉRREZ FRENTE, CALLE DE SU SITUACIÓN.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Toledo

De las 233 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Toledo, el 33,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,8% de su valor de subasta, unos 363 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España