🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Rigel de Yuncos

📍 Calle Rigel, 45210 Yuncos (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 16 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 45210, 75% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 72.803 €, el 40% del valor de subasta. En 2021 rondó los 66.803 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Toledo · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
142k € 2016 198 128k € 2017 208 102k € 2018 97 34k € 2019 163 18k € 2020 111 36k € 2021 130 36k € 2022 117 32k € 2023 101 36k € 2024 121 40k € 2025 91 47k € 2026 35

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
395.618€
Valor de mercado estimado
~316.888 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 25% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
19.781€
Tramo entre pujas
7.912€
Precio por m²
1.522 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
276.933 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
260.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Illescas. Plz.n 4
📍 CL BAJADA DE LA FUENTE 12 11 ; 45200 ILLESCAS
Procedimiento 3260 0000 06 0661 10
📞 925514797 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264635
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3260 0000 06 0661 10
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada244.563,88 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28030
Valor subasta395.618,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas7.912,36 €
Importe del depósito19.780,90 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.-PARCELA NÚMERO SESENTA Y DOS, DEL SECTOR 1C DE USO RESIDENCIAL EN LA CALLE RIGEL, NÚMERO TREINTA Y CINCO, DEL SECTOR VEINTE DE LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DEL MUNICIPIO DE YUNCOS (TOLEDO).
IDUFIR45013001082732
Referencia catastral4773677VK2347S0001EF
Direccióncalle Rigel, número 35
Código Postal45210
LocalidadYUNCOS
ProvinciaToledo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Toledo

De las 233 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Toledo, el 33,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,8% de su valor de subasta, unos 363 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España