🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Local comercial en Avenida Constitucion 90 de Torrejon De Ardoz

📍 Avenida Constitucion 90 1 01 41, 28850 Torrejon de Ardoz (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 909 subastas de locales comerciales ya cerradas en la provincia de Madrid, 33% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 63.884 € (~436 €/m²), el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 92.150 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Madrid · mediana anual
82k € 2016 75 125k € 2017 79 104k € 2018 95 30k € 2019 114 32k € 2020 96 65k € 2021 98 62k € 2022 97 52k € 2023 67 60k € 2024 80 90k € 2025 56 92k € 2026 52

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
40.172€
Tasación: 128.621€ (−68% sobre tasación)
Depósito
2.009€
Tramo entre pujas
1.000€
Precio por m²
256 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
28.121 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
157.0 m² · Comercial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001413
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28146
Valor subasta40.172,48 €
Tasación128.620,80 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito2.008,62 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
Descripción100% DEL PLENO DOMINIO. URBANA: SESENTA Y UNO.- LOCAL NÚMERO CUARENTA Y UNO, EN LA PLANTA PRIMERA DEL LOCAL DESTINADO A ZONAS COMERCIALES DEL EDIFICIO EN CONSTRUCCIÓN DENOMINADO EL CIRCULO , EN ESTA CIUDAD, AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN, NÚMERO NOVENTA, INTEGRANTE A SU VEZ DEL CONJUNTO EN LA AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN, NÚMEROS NOVENTA-NOVENTA Y SEIS. ES TOTALMENTE DIÁFANO, OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE NOVENTA Y OCHO METROS, VEINTE DECÍMETROS CUADRADOS, Y LINDA: FRENTE, PASILLO DERECHA ENTRANDO, LOCAL NÚMERO CUARENTA Y DOS IZQUIERDA, LOCAL NÚMERO CUARENTA Y FONDO, MURO MAESTRO DEL EDIFICIO.
IDUFIR28132000433840
Referencia catastral0087208VK6708N0331SD
DirecciónAV CONSTITUCION 90 1 01 41
Código Postal28850
LocalidadTORREJON DE ARDOZ
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas37.000,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 3 DE TORREJON DE ARDOZ TOMO: 4269 , FOLIO: 13 , LIBRO: 1494. FINCA: 043845 , INSCRIPCIÓN: 13
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalDILIGENCIA DE EMBARGO EJECUTADA 281923352625S, ANOTADA POR LETRA B DE 10-05-2019, PRORROGADA. Cargas que afectan al bien: existe mas informacion en imagenes-anexo.Con cargas vivas (Embargo Ayuntamiento de Alcobendas) y canceladas economicamente (Hipoteca Bankia). Existen cargas pendientes de cancelacion formal en el Registro de la Propiedad, cuyos gastos de cancelacion correran a cargo del adjudicatario.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se ejecuta el 100% del pleno dominio. Local comercial en el Centro comercial & 8220 EL CIRCULO& 8221 En visita del 15-06-2025 se hace constar: & 8220 En la planta primera se encuentra el local número 41 que está cerrado, no hay ningún rotulo.& 8221 Ref. catastral: 0087208VK6708N331SD. Dirección: AV CONSTITUCIÓN 90 Es:1 Pt:41 28850 TORREJON DE ARDOZ (MADRID). Clase: urbano. Uso: comercial. Superficie: 157 m2 (comercio: 98 m2 + elementos comunes: 59 m2). El Registro de la Propiedad indica una superficie aproximada de noventa y ocho metros, veinte decímetros cuadrados.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Torrejón de Ardoz

De las 40 viviendas subastadas y ya resueltas en Torrejón de Ardoz, el 15,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 74,4% de su valor de subasta, unos 1.676 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 65,9% al 85,9%.

Ver el informe completo de Torrejón de Ardoz →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España