🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Madrid

📍 Local Comercial Nº 3 bajo en C/ Tejedores Nº 21, 28037 Madrid (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 438 subastas de locales comerciales ya cerradas en Madrid, 29% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 81.565 € (~750 €/m²), el 59% del valor de subasta. En 2026 rondó los 88.324 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en Madrid · mediana anual
96k € 2016 40 153k € 2017 46 117k € 2018 61 73k € 2019 45 37k € 2020 43 82k € 2021 41 72k € 2022 44 42k € 2023 34 87k € 2024 42 130k € 2025 23 88k € 2026 19

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
79.700€
Puja mínima
200€
Depósito
3.985€
Tramo entre pujas
1.600€
Precio por m²
2.415 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
55.790 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
33.0 m² · Comercial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Madrid. Plz.n 31
📍 CL POETA JOAN MARAGALL 66 66 ; 28020 MADRID
Procedimiento 2459 0000 00 0126 23
📞 914932843 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263868
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2459 0000 00 0126 23
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada38.190,60 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27060
Valor subasta79.700,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínima200,00 €
Tramos entre pujas1.600,00 €
Importe del depósito3.985,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónFR 51072 RP 17 DE MADRID-LOCAL COMERCIAL Nº 3 BAJO en C/ TEJEDORES Nº 21 de MADRID
IDUFIR28099000521352
Referencia catastral7657111VK4775F0003PR
DirecciónCalle Tejedores, 21 - Piso: B - Puerta: 3 - CP: 28037
Código Postal28037
LocalidadMadrid
ProvinciaMadrid
Superficie320000
Cuota0.21
Parcela0
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralINSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD NUMERO 17 DE MADRID AL LIBRO 917, FINCA REGISTRAL NUMERO 51072, INSCRIPCION 3ª TRANSMITIDAD POR LA 4ª Y CEDIDA POR LA 5ª.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP OXYGEN BIDCO SRAL
NIFN0305803I
DirecciónAv de Burgos nº 12, planta 17
Localidad28036 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 349 viviendas subastadas y ya resueltas en Madrid, el 12,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 87,8% de su valor de subasta, unos 1.839 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 70,0% al 91,5%.

Ver el informe completo de Madrid →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España